НовостиНовости Балаково

УФАС возбудило дело в отношении «самых жадных газовиков» Саратовской области

Публикацию известной правозащитницы Натальи Караман о тарифах на техническое обслуживание газового оборудования в Саратовской области прочитали в общей сложности более 50 тысяч граждан. Эта публикация вызвала общественный резонанс, а также интерес у Федеральной антимонопольной службы (УФАС), которая начала расследование на предмет нарушения ПАО «Газпром газораспределение Саратовская область» положений Федерального закона «О защите конкуренции».

Напомним, заключая договоры на техническое обслуживание газового оборудования, жители области сталкиваются с ограничением выбора. Они могут заключать соглашения только с той компанией, которая транспортирует газ до места соединения сети газораспределения с домовым газопроводом, писала Наталья Караман. Такой компанией является ПАО «Газпром газораспределение Саратовская область».

Согласно утвержденному прейскуранту цен, стоимость услуги технического обслуживания растет с каждым годом. Например, цена за техническое обслуживание четырехконфорочной газовой плиты установлена в размере 841 рубля на 2024 год, 875 рублей на 2025 год и 910 рублей на 2026 год.

Наталья Караман, обращаясь за разъяснениями по ценам и видам работ, столкнулась с фактическим отказом компании, ссылающейся на соблюдение требований Методических указаний по расчету размера платы за техническое обслуживание. Это привело ее к обращению в УФАС по Саратовской области с требованием проверить соблюдение антимонопольного законодательства в части установления цен на услуги технического обслуживания.

Возмутило правозащитницу и то, что в сравнении с газораспределительными компаниями других регионов, стоимость технического обслуживания по позиции четырехконфорочной газовой плиты в Пензе составляет 448,75 рублей на 2024 год, в Воронеже – 523 рубля, а в Самаре оно оценено в 646 рублей.

Чем обоснована стоимость той же услуги в Саратовской области в 841 рубль, совершенно непонятно. Караман предположила, что в нашем регионе «работают самые жадные газовики».

Общественница заметила, что некоторые региональные филиалы «Газпром газораспределения» даже устанавливают дифференцированные цены для разных городов в пределах одного региона.

Эти различия в ценах вызывают вопросы о прозрачности и обоснованности тарифной политики компании в Саратовской области. Наталья Караман высказала предположение о том, что данная ситуация может быть обусловлена необходимостью компенсации других, возможно необоснованных расходов или даже неправомерной прибылью.

УФАС начала расследование данной ситуации, выясняя обоснованность цен и возможные нарушения антимонопольного законодательства.

Пока официальных комментариев от представителей «Газпром газораспределения Саратовская область» не поступало, как, впрочем, нет реакции на это и представителей областной власти.

Но ситуация продолжает привлекать внимание общественности и становится объектом широкой дискуссии. Вопрос о том, насколько оправданы и обоснованы цены на услуги газового оборудования в Саратовской области, остается открытым.

Back to top button