Новости Балаково

«Уходим мы, уходим… скоро никого не останется…» Как важно успеть...

Накануне празднования 75-летнего юбилея Великой Победы балаковским учереждениям культуры: Дворцу культуры, Городскому центру искусств, Школам искусств, Театру юного зрителя им. Е.А.Лебедева от отдела культуры администрации БМР было дано задание вручить юбилейные медали ветеранам войны и труженикам тыла.

Вместе  с администратором Театра юного зрителя им. Е.А.Лебедева Викторией мне поручили вручить юбилейные медали двум ветеранам – труженикам тыла: Петру Ивановичу Вдовухину и Николаю Андреевичу Вдовину.

Купив коробки конфет и букеты цветов, сначала мы отправились на улицу Шевченко к Петру Ивановичу Вдовухину. Его дочь – Наталья Петровна, врач по профессии, приветливая и  красивая женщина, встретила нас радушно. Петр Иванович 1928 года рождения держался молодцом, рассказал, как с 15 лет во время войны валял валенки в Сулаке, которые потом отправляли на фронт. Рядом с бодрым, ухоженным отцом Наталья Петровна шутила: «Сейчас папа на улицу выходит редко, говорит: «Не хочу, раньше я быстрее всех ходил, а теперь все меня обгоняют!»

Для дочерей Петра Ивановича Международного женского дня не существует, потому что 8 марта день рождения у их отца и в женский праздник они  собираются у него. В этом году они отметили его 92-летие.

Петру Ивановичу было приятно наше поздравление, дочь повесила ему на грудь юбилейную медаль. Ветеран улыбался, шутил, но на пожелание – дожить до 100 лет, устало махнул рукой: «Нет, не надо, хватит уже, пожил достаточно».

Еще большую усталость от жизни мы увидели, посетив второго ветерана. С трудом встав с постели, 88-летний Николай Андреевич Вдовин учтиво принял от нас юбилейную медаль, подарки. Губы на его тонком, интеллигентном лице задрожали, на глаза навернулись слезы: «Уходим мы, уходим… скоро никого не останется…»

Медик по профессии, Николай Андреевич во время войны подростком работал санитаром в городской больнице. К, сожалению, рядом с ветераном мы не увидели близких, за ним ухаживает какой-то мужчина странного вида, но улыбчивый и простодушный.

Если у Петра Ивановича мы видели хотя бы какие-то проблески интереса к жизни, то Николай Андреевич оставил тягостное впечатление, чувствовалось, что под грузом болезней и возраста его уже ничего не радует. Жизнь, замкнутая кроватью в четырех стенах, потеряла краски.

Но все же мы были рады своей миссии – напомнить ветеранам, что страна помнит о них, награждает юбилейными медалями. Тем более что к следующему юбилею Победы в 2025 году список фамилий ветеранов будет намного короче…

Евгения БРУСЛАВЦЕВА

На фото с дочерью – Петр Иванович Вдовухин,
с цветами и медалью – Николай Андреевич Вдовин

Back to top button