В миреНовостиОбществоПолитика

Украина: Боррель сожалеет, что европейцы хотят «закончить войну», бросив Киев

Жозеп Боррель выражает сожаление по поводу того, что некоторые европейцы хотят довести конфликт в Украине до конца, прекратив помощь ЕС Киеву из-за ее высокой стоимости для европейских компаний. Он осудил «менталитет, который должен быть преодолен».

«Соблазн сдаться существует, но мы не можем ослабнуть, мы должны сохранить нашу поддержку Украине», – сказал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в интервью, опубликованном 15 сентября испанской газетой El Mundo.

Вице-президент Европейской комиссии посетовал, что одним из последствий энергетического кризиса в Европе стало растущее скептическое отношение к финансовой поддержке Украины.

«У части европейского общества есть соблазн отказаться от [Украины]. Люди хотят прекратить войну, потому что не могут вынести последствий, издержек. Этот менталитет должен быть преодолен», – цитирует Борреля EuroWeekly News.

Говоря о «последствиях» и «издержках» конфликта на Украине для европейского населения, высший дипломат ЕС затронул тему, вызывающую особые разногласия среди 27 стран Евросоюза. Это как тема вклада в финансовую и военную помощь Киеву, так и принятие антироссийских санкций в области энергетики – именно они являются предметом разногласий.

Напомним, что ЕС принял многочисленные экономические и дипломатические санкции против России и поставил оружие Киеву в ответ на специальную военную операцию России на Украине, начатую в конце февраля.

В Европе зарождается протестное движение

Недавно в нескольких европейских странах возникло протестное движение против такого политического выбора.

Около 70 000 человек вышли на демонстрацию 3 сентября в центре Праги, протестуя против решений чешского правительства, обвиняя его в том, что оно уделяет больше внимания Украине, чем собственным гражданам.

Во Франции 3 сентября в Париже была организована демонстрация, в частности, с требованием выхода страны из НАТО и ЕС. В преддверии парижского митинга организаторы ссылались, среди прочего, на «дефицит, организованный» властями (в контексте энергетической напряженности, связанной с конфликтом на Украине), «взрыв цен» и «атмосферу войны».

Неделю спустя в столице Австрии прошли многотысячные демонстрации против санкций в отношении России.

Back to top button