НовостиПроисшествия

Украина не первая: Париж, Лондон и Папа Римский уже предпринимали попытки «чужими руками жар загребать»

Служба внешней разведки России рассекретила документы, раскрывающие планы Великобритании и Франции напасть на Советский Союз в 1940 году с территории Финляндии. Документы также показывают, что Папа Пий XII знал, что нацистская Германия готовит русскую кампанию.

Советский Союз, Великобритания и Франция не всегда были союзниками против нацистской Германии. Напротив, в 1940 году, во время зимней русско-финской войны, Лондон и Париж хотели «вести войну против СССР на территории Финляндии» и не исключали «участия в ней и Германии», говорится в документе, рассекреченном Службой внешней разведки России.

«Франция и Великобритания были заинтересованы в длительном продолжении войны, чтобы ослабить мощь СССР», – сообщал источник советской разведки в Китае в начале марта 1940 года.

Источник отметил, что Лондон и Париж пытались использовать Зимнюю войну, чтобы настроить общественное мнение против СССР и сделать население этих стран благосклонным к мерам правительств против Москвы.

Зимняя война

Напомним, что с начала Зимней войны в ноябре 1939 года Запад оказывал Финляндии не только дипломатическую, но и военную поддержку.

В Финляндию направили 350 истребителей, около 1500 артиллерийских орудий различного калибра, 2,5 миллиона снарядов, 6000 пулеметов и 5000 винтовок. На стороне Финляндии сражались граждане нескольких европейских стран.

Кроме того, Великобритания и Франция готовили высадку своих войск на севере и юге Советского Союза. Однако эта высадка не состоялась, так как война закончилась 13 марта 1940 года.

Папа Римский знал, когда Третий рейх нападет на СССР

Как следует из другого рассекреченного документа, Папа Пий XII знал о неизбежном нападении Германии на СССР в апреле 1941 года. Об этом свидетельствует в том числе шифрованная телеграмма, прибывшая в Москву 3 мая 1941 года и адресованная «Виктору» – оперативному псевдониму руководителя советской внешней разведки Павла Фитина.

«В среду 23 апреля в доме Папы состоялась тайная встреча 400 иезуитов, которые попросили его усилить свою деятельность на Востоке», – говорится в документе.

В телеграмме говорится об «иезуитах в странах Балтии, Западной Украине и Беларуси». В частности, понтифик приказал им «постепенно концентрироваться все ближе к границе, поскольку вскоре после ликвидации греческого вопроса», то есть окончания нацистского вторжения в Грецию, ожидается немецкое наступление на СССР, пишет Sputnik.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button