Общество

Умер известный ведущий прогноза погоды Александр Беляев

На 72-м году жизни скончался известный телеведущий и ученый Александр Беляев. Об этом сообщает телеканал НТВ, на котором он долгое время работал.

«Он умер в реанимации в больнице сегодня ночью», – подтвердили РБК в Институте географии РАН.

Известно, что в последние годы Беляев боролся с онкологическим заболеванием.

В Институте географии Академии наук Александр Беляев работал с начала 1970-х годов. В 1972 году он закончил географический факультет МГУ по специальности «гидрология суши». В 1987 году был назначен заместителем директора Института географии РАН по научным вопросам. Он участвовал в ряде научных экспедиций, в том числе в пустыню Гоби. По его собственным словам, в ходе экспедиции он помог открыть вид пауков, названный в его честь Гонофузий Беляевий.

В 1998 году Беляев стал ведущим прогноза погоды на НТВ. Его харизматичная натура делала прогноз погоды настоящим праздником. Многие россияне бросали свои дела и устремлялись к экранам телевизоров, где всегда в хорошем расположении духа Александр Беляев рассказывал о погоде. Люди с удовольствием внимали его советам и заряжались хорошим настроением. Он также вел передачи «Азбука синоптика», «Сразись с нацией», «Солнечно. Без осадков», занимался озвучкой документальных фильмов. Был членом Академии российского телевидения. На телевидении он был известен как профессор, хотя и не имел этого звания. Как рассказывал сам Беляев, профессором его начал называть журналист Леонид Парфенов.

В 2011 году у Беляева обнаружили рак легких. Он прошел несколько курсов лечения, однако победить болезнь не удалось. Светлая память этому удивительному человеку и глубокие соболезнования его родным и близким.

Back to top button