НовостиНовости Балаково

Ура! Деньги нашлись: правительство подготовило новые выплаты для россиян

Россиянам окажут дополнительную финансовую поддержку: правительство подготовило новые выплаты для россиян помимо объявленных недавно президентом. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Документ опубликован на сайте кабмина. Рассчитывать на помощь от государства могут граждане, которые лишились рабочего места.
Россиян, которым пособие по безработице назначено в размере его минимальной величины, ждет прибавка. Размер таких выплат за май, июнь и июль будет увеличен. Минимальное пособие составит 4,5 тысячи рублей. При этом получать выплату граждане, оставшиеся без работы смогут дольше.

«На три месяца продлевается возможность получить пособие по безработице для тех, у кого после 1 марта закончился период его выплаты», – говорится в постановлении.

Отмечается также, что продление предусматривается до 1 октября 2020 года.

Дополнительные начисления предусмотрены и для безработных родителей несовершеннолетних детей. Размер пособия по безработице в июне, июле и августе для них увеличивается пропорционально количеству детей – из расчета 3 тысячи рублей за каждого ребенка. Эта мера также распространяется на приемных родителей, усыновителей и опекунов.

Пособие также устанавливается для индивидуальных предпринимателей, которые были вынуждены прекратить свою деятельность после 1 марта. Для таких официально признанных безработными граждан устанавливается пособие в максимальном размере – 12,1 тысячи рублей.

По данным Росстата, число безработных в мае возросло до 4,5 млн россиян. Это максимум с 2012 года. С начала пандемического кризиса безработными стали свыше 1 млн граждан в стране.

 

Back to top button