ОбществоСтатьи

Ургант не мог понять «логику отчества» бывшего саратовского актера

Героем очередного выпуска шоу «Вечерний Ургант» стал бывший артист Саратовского ТЮЗа, а ныне известный на всю страну российский актер и режиссер Сергей Пускепалис.

Примечательно, что выпускник Саратовского театрального училища, (ученик самого Юрия Киселева!) регулярно бывает в Саратове, и свой первый фильм в качестве режиссера представил на фестивале «Саратовские страдания». А на шоу Ивана Урганта он оказался в связи с идущей сейчас по ТВ премьерой 2-го сезона детективного сериала «Шифр», где Сергей исполнил главную мужскую роль.

Во время шоу Ургант, как всегда, много шутил, вел себя непринужденно. Чего не скажешь о его визави. Бывшему саратовскому актеру литовского происхождения, на мой взгляд, никак не удавалось расслабиться, выглядел он немного зажатым. Может, от скромности? Или положение обязывает?

Сейчас Сергей Пускепалис является художественным руководителем Ярославского театра драмы имени Волкова. Выяснилось, что много лет назад именно в этом театре начинали свою трудовую деятельность бабушка и дедушка Урганта. Иван тут же поинтересовался, «хранит ли театр память об этой парочке?». На что худрук театра ответил: «Теперь начнет!»

Затем Ургант начал пытать Пускепалиса насчет интрижек в ярославском театре. Дескать, московские театры трещат от скандалов, а как у вас?

Рассказывая о своей работе, Сергей отметил, что всегда старается создавать в театре дружескую атмосферу. «Дустом бы эти интриги!» – неожиданно выдал он, из чего можно сделать вывод, что кое-какие шашни, подвохи и козни в ярославском театре все же присутствуют. Куда же без них?

«А как к Вам обращаются актеры?» – спросил Иван.

«По имени-отчеству», – ответил Сергей.

Ургант задал этот вопрос не случайно. Оказалось, что популярный телеведущий, по его словам, «никак не может понять логику отчества» Пускепалиса.

«Правильно говорить Витауто», – отметил тот, признавшись, что некоторые пытаются называть его «Витаутович».

«Витауто – звучит, как древнее лапландское приветствие», – резюмировал Ургант.

Да что там отчество! Положа руку на сердце, лично я долго не могла понять «логику фамилии» Сергея Пускепалиса. Пришлось обратиться к всезнайке-интернету. И вот что удалось выяснить.

Сергей Пускепалис родился в апреле 1966 года в Курске. Родители Сергея – оба иностранцы. Мать – уроженка Болгарии, отец – уроженец Литвы. Глава семейства работал геологом, по долгу службы ему часто приходилось бывать в разных уголках страны. Учитывая, что актер имеет звание Заслуженного артиста России, его запросто можно считать русско-литовским болгарином.

Ольга КАДАЕВА

 

Back to top button