Здоровье и медицина

Уролог рекомендует мужчинам мочиться сидя

Согласно недавней статье в Daily Star, ведущий уролог посоветовал мужчинам не вставать для мочеиспускания и рекомендовал вместо этого сесть. Хотя бывают случаи, когда вставание может быть необходимым, например, если вы находитесь на улице без доступа к туалету, Джеральд Коллинз, хирург-уролог из больницы Alexandra Hospital в Манчестере, утверждает, что с возрастом мужчинам лучше мочиться сидя. Это связано с заболеванием под названием доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ), которое поражает предстательную железу и часто встречается у пожилых мужчин.

Коллинз объясняет, что ДГПЖ возникает из-за изменения гормональной среды в предстательной железе, что приводит к увеличению размеров и развитию клеток. В результате мужчины начинают обнаруживать, что им гораздо легче мочиться сидя. Согласно результатам исследования, проведенного в 2014 году голландскими учеными из Медицинского центра Лейденского университета, сидячая поза может способствовать более быстрому и полному опорожнению мочевого пузыря.

Несмотря на это, недавнее исследование YouGov показало, что большинство мужчин во всем мире предпочитают стоять во время мочеиспускания. Однако Коллинз считает, что отношение мужчин к этому вопросу, скорее всего, сложилось из соображений удобства и обстоятельств, а не из соображений здоровья.

Стоит отметить, что, по данным клиники Майо, слишком долгое пребывание в туалете, сидя или стоя, может привести к геморрою. Поэтому мужчины должны стремиться свести время пребывания там к минимуму. В целом, кажется, что сидение для того, чтобы помочиться, может быть полезно для мужчин с возрастом, но каждый человек сам решает, что для него лучше в различных ситуациях.

Back to top button