СтатьиЧеловек и закон

Уроженец Балаково жил по поддельному паспорту и спустя 24 года сумел избежать наказания по обвинению в групповом изнасиловании

Уроженец Балаково, который обвинялся в групповом изнасиловании, прожил 24 года по поддельному паспорту, а когда его поймали, избежал наказания. Об этом сообщает ИА «Взгляд-инфо» со ссылкой на свой источник.

«Уроженец Балаково Игорь Мишенев обвинялся по пп. «а, б» ч. 2 ст. 131, пп. «а, б» ч. 2 ст. 132, ч. 4 ст. 327 УК РФ (групповое изнасилование и насильственные действия сексуального характера с угрозой убийством, а также приобретение, хранение, перевозка в целях использования заведомо поддельного паспорта, совершенные с целью скрыть другое преступление).

Было установлено, что сентябрьской ночью 1995 года на одной из дач возле поселка Дубки группа мужчин жестоко изнасиловала двух молодых женщин. Их буквально похитили с проспекта Кирова, силой затолкав в автомобиль», – рассказывает издание.

Далее происходит следующее: подсудимого Мишенева объявили в розыск, однако он в октябре 1997 году приобретает паспорт советского образца на имя своего одногодки Игоря Захарова.

Как считает следствие, беглец поменял документ осенью 2003 года в Самаре и в мае 2011 года, когда достиг 45-летия. Однако в августе 2021 года был задержан, поскольку при личном досмотре у него изъяли паспорт на чужое имя.

Спустя некоторое время, Саратовский районный суд рассмотрел это уголовное дело по обвинению в групповом изнасиловании и… отпустил обвиняемого на свободу прямо в зале суда.

Оказалось, что практически по всем предъявляемым обвинениям (групповое изнасилование, приобретение и использование поддельного паспорта) истек срок давности, и подсудимого в связи с этим нельзя привлечь к ответственности. Другие эпизоды не были доказаны.

В результате суд переквалифицировал обвинение на ч. 3 ст. 327 УК РФ (хранение в целях использования заведомо поддельного паспорта, предоставляющего права гражданина) и приговорил подсудимого к шести месяцам ограничения свободы.

Однако поскольку Мишенев-Захаров уже провел 14 месяцев в СИЗО, то его выпустили прямо в зале суда, так как свое наказание он фактически отбыл.

Таким образом, обвиняемый в групповом изнасиловании избежал наказания за это, можно сказать, с помощью совершения других преступлений и срока давности по ним.

Back to top button