Истории о балаковцахНовости Балаково

Ушел из жизни совсем молодым: печальная судьба гонщика «Турбины» чемпионского состава

Так совпало, что в трест Балакововодстрой я пришла в обеденное время. До этого задержалась у соседей на предприятии «Транссельхозтехника».

Но директор треста Николай Михайлович Маштаков был на месте. Моему приходу обрадовался и сразу пригласил меня посмотреть на новое поступление техники для базовой автоколонны. По прибытию на место, сразу обратила внимание на новенький УАЗ-452. Начальство пояснило, что на этом автомобиле теперь будет осуществляться доставка людей к месту работы.

Я еще не успела даже узнать фамилию того водителя-счастливчика, который сел за руль этой новой машины, как этот человек сам заявил о себе.

Во дворе автоколонны какой-то чудак вытворял на своем личном мотоцикле сложные гоночные фигуры на одном колесе. Мало того, вождение осуществлял одной рукой. Другой приветствовал своих коллег-водителей.

Читайте также: Трагедия и счастье: судьба первой женщины-таксиста в Балаково

Те стояли и смотрели на лихача, открыв рот. От увиденного у меня возникло чувство страха. Заметив мою реакцию на происходящее, Николай Михайлович меня успокоил, сообщив, что за рулем этого мотоцикла – известный балаковский гонщик Сергей Денисов. «Турбина» тогда стремительно ворвалась в элиту советского спидвея, взяв в 1972 году серебро, а затем установив уникальную шестилетнюю чемпионскую серию (1973–1978).

Это объясняло всё. Для меня стало полной неожиданностью, что этот спортсмен теперь трудится простым водителем, хотя и на новеньком уазике.

Уж кого-кого, а этого парня я хорошо знала. Мы были с ним соседями. Еще мальчишкой Сергей постоянно всех удивлял. Он любил скорость. Развивал ее даже на стареньком подростковом велосипеде. Часто был организатором велосипедных гонок среди ребят нашего двора, за что не раз наши родители ходили с жалобами к его маме.

Сергей рос без отца, а мама была у него совсем нестрогой, и сын рос, обласканный и любимым ею. Наверное, потому парень был добродушным, неплохо учился, ценил дружбу и, конечно, бредил большим спортом.

Он как-то сразу вписался в команду мотоклуба «Турбина» и нашел себя среди гонщиков. На соревнованиях выкладывался по полной. Всегда уважительно относился к своим соперникам, и в этом плане не имел нареканий со стороны тренера. На мототреке он развивал такую скорость, что порой ее сравнивали со скоростью звука. Мы радовались за него, когда он в составе команды стал победителем на чемпионате по спидвею СССР. С соревнований он привез для своих друзей и знакомых подарки в виде кассет с записями песен молодой Любови Успенской. Шансон был в те годы очень популярным, и достать записи этих песен было нереально.

Знаю, что одна из этих подаренных кассет до сих пор хранится в коллекции у начальника треста Балакововодстрой Николая Михайловича Маштакова.

Слава гонщика Денисова стала гаснуть как-то неожиданно для нас. Он резко порвал со спортом и, видимо, об этом вначале не жалел. Правда, до нас доходили слухи, что Сергей не нашел общий язык с главным тренером «Турбины» Евгением Леошкиным, и тот вывел его из состава команды. Но сам Сергей об этом особо не распространялся. Как-то оперативно нашел себе постоянную работу водителем, и в новом коллективе его очень уважали и ценили.

Но все-таки тоска по спорту и увлечение спиртными напитками постепенно делали свое губительное дело. Сергей Денисов ушел из жизни совсем молодым.

Бывая в нашем стареньком дворе, я каждый раз, как наяву, вижу его улыбающееся лицо в окне их с мамой квартиры и звуки его любимого шансона в исполнении Любови Успенской.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button