Общество

Уж школа близится, а выплаты все нет

Август перевалил за середину, и вместе с течением времени накаляются страсти по поводу «коронавирусных» пособий на детей до 16 лет. Мол, уж школа близится, а выплаты все нет.

«Не на что собирать ребенка в школу, цены на школьные товары взлетели, почему до сих пор за август не выплачивают обещанное пособие в 10 тысяч рублей на детей?» – таков лейтмотив посланий от балаковцев в редакцию нашей интернет-газеты.

Да что там балаковцы, родители по всей стране не опускают руки и продолжают активно подписывать петицию в поддержку третьей выплаты для подготовки к школе, которая на сегодня набрала почти 300 000 подписей. Напомним – она была размещена 12 июля 2020 года на одном из популярных порталов онлайн-инициатив.

Ситуацию Nation News прокомментировал член Совета Федерации Валерий Рязанский:

«Я думаю, что надо дождаться решения правительства. После возвращения Михаила Мишустина из поездки по Дальнему Востоку, наверное, состоится какое-то решение по этому поводу – будут выплаты или нет, или будут какие-то дополнительные шаги по помощи. Это все-таки многомиллиардные затраты», – отметил сенатор, добавив, что последнее слово в этом вопросе будет держать министерство финансов.

«В бюджете таких ресурсов на этот год мы не закладывали и те оперативные поправки в бюджет, которые были приняты в период пандемии и летних каникул, они тоже не предусматривали третью выплату. Поэтому нужно дождаться», – объяснил он.

Напомним, пособия на детей в возрасте от трех до 16 лет (дважды единовременно по 10 тысяч рублей) по поручению президента Владимира Путина выплачивались россиянам в качестве поддержки в условиях эпидемии коронавируса как раз перед голосованием по поправкам в Конституцию. Как выяснили аналитики платежного сервиса CloudPayments, многие родители в итоге потратили эти средства для погашения микрокредитов, да и на то, чтобы просто выжить.

Back to top button