Необычные новостиСтатьи

Ужасающая фотография муравья крупным планом взбудоражила Интернет

Фотографию муравья называют предметом ночных кошмаров

Снимок крупным планом передней части головы муравья, сделанный в рамках конкурса Nikon Small World Photomicrography Competition 2022, вызвал жуткую реакцию, которая распространилась по Интернету, как яд по лимфатической системе.

Эугениюс Каваляускас, литовский фотограф, запечатлел это ужасающее зрелище, которое принесло ему от судей конкурса награду «Выдающееся изображение». Снимок, получивший название «Муравей» (Camponotus), был сделан путем пятикратного увеличения «инопланетного лица» муравья под стереомикроскопом с 10-кратным увеличением.

Каваляускас назвал его примером «Божьего замысла и множества интересных, красивых, неизвестных чудес под ногами людей», сообщает The Washington Post.

Что же делает это увеличенное изображение таким пугающим? Возможно, дело в усиках насекомого, которые жутко похожи на пронзительные красные глаза демона. А может быть, это острые, как бритва, зубы насекомого, созданные для того, чтобы пронзить плоть своей жертвы одним укусом.

Жуткий образ – не единственная страшная черта муравьев. Энтомологи зафиксировали случаи превращения муравьев в зомби после контакта с паразитами, контролирующими сознание, рвоту друг другу в рот для формирования социальных связей, а также случаи, когда рабочие муравьи убивают всех своих королев и остаются без потомства.

Изображение муравья было не единственным, которое привлекло внимание судей. Среди других жутких снимков, получивших награды, – тигровый жук, пожирающий муху, огромный сгусток слизи и психоделическое изображение окрашенной кости динозавра.

Back to top button