ВидеоОбщество

Ужасными назвала Татьяна Голикова результаты оптимизации в здравоохранении

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила о том, что оптимизация в сфере здравоохранения прошла ужасно. Она отметила, что качество и доступность услуг при проведении этой программы резко ухудшились. Виновными в этом Голикова считает как регионы, в чьих полномочиях как раз и находится здравоохранение, так и центр, не выстроивший жесткую вертикаль в этой сфере.

Именно создание жесткой вертикали в сфере медицинского обслуживания населения, по мнению экспертов, поможет исправить ситуацию, но некоторые регионы не хотят передавать полномочия в федеральный центр. Поэтому после 10 января следующего года регионы должны будут предоставить свои программы, способные обеспечить качественную и доступную медицинскую помощь на местах. На эти цели предусмотрено почти 800 миллиардов рублей. С 1 июля 2020 года программы после экспертизы должны заработать.

Заложены ли в этих деньгах средства на повышение зарплат медицинским работникам, включая средний и младший медицинский персонал? Отвечая на этот вопрос, Голикова сказала, что регионы должны предоставить реальные данные о зарплатах медицинских работников, чтобы выработать единый подход к оплате труда: тариф, компенсационные и стимулирующие выплаты должны быть едиными по всей территории России.

Также Голикова рассказала, что готовится законопроект, согласно которому человек сможет приобрести необходимое лекарство, стоимость которого ему будет компенсирована. Реализация проекта рассчитана на ближайшие два года.

О других рассуждениях вице-премьера можно узнать из записи программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» телеканала «Россия-1», представленной ниже.

 

Back to top button