Здоровье и медицинаНовости Балаково

УЗИ сосудов в «Омега Клиник» в Балаково: что это такое и почему это важно?

На вопрос наших читателей отвечает главный врач Центрального госпиталя «Омега Клиник» Сергей Васильевич Хайрутдинов:

– Ультразвуковое исследование (УЗИ) является одним из наиболее распространенных методов исследования, который позволяет изучить и оценить состояние вен и артерий, их проходимость и характер кровотока. Этот метод безопасен, информативен, не занимает много времени и не требует специальной подготовки. Даже беременным женщинам можно делать УЗИ.

Зачем нужно делать УЗИ?

С помощью УЗИ можно оценить состояние крупных сосудов различных участков тела и различных органов. УЗИ может использоваться для диагностики и контроля многих заболеваний, таких как тромбозы, эмболии, атеросклероз артерий, варикозная болезнь, травмы сосудов, аневризмы, пороки сердца и многие другие.

Кто может назначить УЗИ?

На УЗИ сосудов человека могут направить врачи самых разных специальностей. Чаще всего неврологи, кардиологи, терапевты. На основе результатов исследования врач может поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.

Как проводится УЗИ?

Для проведения процедуры врач укладывает пациента на кушетку и смазывает кожу в области планируемого сканирования специальным звукопроводящим гелем. Затем врач с помощью ультразвукового датчика начинает сканирование вен и артерий. Результаты исследования выдаются обычно в тот же день.

Back to top button