Новости БалаковоСобытияСпорт

В Балакове стартовал сезон спидвея

Как и в прежние годы, к этому виду спорта у балаковцев особенное отношение. Спидвей любят, а гонки ждут с нетерпением.

Полуфинал личного чемпионата России – первая гонка сезона нынешнего года не стала исключением. В Балаково приехали лучшие гонщики страны из Тольятти, Октябрьского, Новосибирска.  Юниорам и опытным спортсменам предстояло показать, на что они способны, и отобраться в финал, который пройдёт осенью.

Планы гонщиков немного спутал проливной дождь, который зарядил ещё в четверг и лил двое суток. Гонка должна была состояться 12 мая, но организаторы приняли решение перенести её на следующий день. 13-е число стало для кого-то несчастливым, а кому-то сыграло на руку.

Этот сезон для балаковской «Турбины» юбилейный. 55 лет назад в 1963 году, благодаря усилиям обычных людей, в городе появился стадион «Труд» и этот замечательный вид спорта. 10 лет назад была создана детская спортивная школа «Турбина».

В этом году свой юбилей отмечает и главный спонсор СК «Турбина» – Балаковский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). По словам директора предприятия Андрея Шибнева, «Турбина» и химики – это единое целое, одна семья.

– Мы наконец-то дождались очередного сезона нашего любимого вида спорта – спидвея. Я хочу пожелать всем получить массу удовольствия от сегодняшней гонки, уверен, она будет интересной и насыщенной. Гонщикам хочу пожелать честной борьбы, удачных стартов и финишей, и конечно, проехать без травм, – сказал Андрей Владимирович.

И вот гонщики вышли на старт. Погода отличная, трек подготовлен, осталось собрать силы в кулак и проехать, как надо. В этот раз волю к победе ярко проявили гонщики из СТК «Башкирия» (Октябрьский). Вначале не заладилось у лидера команды Дениса Гизатуллина, но потом за ним было не угнаться. Как итог – он замкнул тройку лидеров. Позже спортсмен объяснил, что поначалу сбились настройки мотора, поэтому первый заезд получился неудачным:

– У меня всё по плану. Первые заезды нужно было поработать над настройками мотора, а потом всё поехало. Теперь надо готовиться к финалу, – рассказал гонщик журналистам.

Тольяттинские гонщики тоже проявили себя на балаковском треке. Лидером команды оказался воспитанник балаковской школы Виктор Кулаков. Он занял вторую строчку турнирной таблицы. Стадион «Труд» принял его как родного. Он уверен, по-другому и быть не могло:

– Всё прошло хорошо, главное без падений. Трек классный, ровный. Проблем не было, – поделился спортсмен.

Балаковцы не уступали в рвении к победе. Александр Бердышев, Владимир Богма, Кирилл Лейман и Александр Кайбушев защищали честь родного клуба. Владимир Богма сумел создать на гаревой дорожке настоящий накал страстей и, если бы не заклинивший мотор при выходе из последнего виража в шестом заезде, возможно, балаковцев в финале личного чемпионата России было бы больше. В итоге самым результативным гонщиком СК «Турбина» стал Александр Кайбушев. Он опередил именитых Гизатуллина, Кулакова и Сайдуллина и занял высшую ступень пьедестала почёта.

Александр Кайбушев, конечно, верит в удачу, но считает, что к победе его привело наставничество тренера и его товарищей по команде:

– Главная задача, которая стояла передо мной – это пройти в финал, а потом, когда всё пошло хорошо, уже начал бороться за призовые места, – рассказал победитель соревнований.

В следующий раз спортсмены встретятся уже в финале, который пройдёт 16 сентября в Тольятти. Именно там станет ясно, кто из ребят станет лучшим гонщиком России.

А уже 4 июня «Турбина» будет состязаться с «Востоком» на своём домашнем треке. А перед этим на стадионе «Труд» в рамках празднования Дня химика состоится увлекательный турнир, аналогов которому в нашем городе ещё не было – суперэндуро на кубок ФосАгро. 27 и 28 мая компания приглашает всех балаковцев на праздник экстрима.

Татьяна ДЕНИСОВА

Back to top button