Новости Балаково

В Балаково будет создан совет ссузов и работодателей

В четверг, 2 декабря, на базе ГАПОУ СО «Балаковский промышленно-транспортный техникум имени Н.В. Грибанова» состоялся круглый стол «Повышение качества подготовки кадров для экономики региона» в контексте национального проекта «Образование».

Для начала участники круглого стола посетили мастерские техникума, где на современном оборудовании обучают студентов по программам «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» и «Технология продукции общественного питания».

Со вступительным словом к присутствующим обратилась заместитель министра образования Саратовской области Людмила Григорьева. Также на круглом столе присутствовали депутат Саратовской областной думы Иван Чепрасов, глава Балаковского муниципального района Сергей Грачёв, глава муниципального образования город Балаково Роман Ирисов, представители социальных партнёров и работодателей – АО «Апатит», АО «Металлургический завод Балаково», ООО «Балаковская АЭС – Авто», автотехцентра «Визит», ЗАО «Золотой век», МАУ «Бизнес-инкубатор БМР», ГКУ СО «Центр занятости населения г. Балаково», представители профессиональных образовательных учреждений Саратовской области.

По словам Людмилы Григорьевой, процент трудоустройства выпускников учреждений среднего профессионального образования продолжает оставаться невысоким из-за того, что спрос на представителей рабочих профессий не соответствует предложению.

Сергей Грачёв заявил, что важным механизмом по решению задачи формирования и подготовки кадров является сетевое взаимодействие образовательных учреждений с потенциальными работодателями. Также это поможет предотвратить утечку молодых специалистов в другие регионы.

Иван Чепрасов посетовал на то, что порой разные учреждения дублируют друг друга и обучают студентов одних и тех же специальностей. В этой связи он отметил важность работ по восстановлению здания бывшего речного училища, где планируется возобновление обучения будущих судоремонтников.

Представители промышленных предприятий выразили свою заинтересованность в молодых кадрах и готовность сотрудничать с образовательными учреждениями по вопросам прохождения практики и дальнейшего трудоустройства.

Директор Центра занятости Елена Соболева отметила, что люди с высшим образованием неохотно переучиваются на рабочие специальности, а также добавила, что, со своей стороны, готова оказать содействие в трудоустройстве выпускников на предприятия по срочным трудовым договорам.

Директор МАУ «Бизнес-инкубатор БМР» Мария Копыльцова обратила внимание на то, что многие молодые люди желают зарегистрироваться в качестве самозанятых, а глава МО г. Балаково Роман Ирисов заявил, что учреждения среднего профессионального образования – сильная сторона города, поэтому развивать это направление необходимо.

Результаты круглого стола нашли своё отражение в резолюции, в которой были сформулированы основные рекомендации по вопросу повышения качества подготовки кадров для экономики региона. В частности, по инициативе главы БМР Сергея Грачёва на территории района будет создан координационный совет, деятельность которого будет направлена на повышение качества подготовки кадров для экономики Саратовской области.

В состав совета войдут все средние специальные учебные заведения города Балаково. Главной задачей совета будет координация политики образовательных организаций, выбор направлений и специальностей ссузов, востребованных в современных условиях на предприятиях и в учреждениях города и региона.

Максим АГАРЁВ

Back to top button