НовостиНовости БалаковоПроисшествия

В Балаково будут судить шайку наркоторговцев, которую прикрывал полицейский

Балаковские следователи разоблачили шайку, которая покушалась на сбыт наркотических средств с помощью интернета в крупном размере.

«По версии следствия, в декабре 2019 года житель города Балаково предложил своему приятелю в целях извлечения дохода заняться незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения через интернет-магазин путем размещения тайниковых закладок.

Выполняя роль операторов в данном интернет-магазине, злоумышленники привлекли в качестве сообщников мужчину и женщину. На мужчину были возложены обязанности размещения тайниковых закладок в городе Вольске, на женщину – в городе Балаково.

Еще один привлеченный ими житель города Балаково, являющийся на тот момент действующим сотрудников ППС МУ МВД «Балаковское» Саратовской области, а ныне уволенный из органов внутренних дел, обеспечивал хранение у себя по месту жительства наркотических средств и, в случае разоблачения их деятельности правоохранительными органами, должен был обеспечить урегулирование вопросов», – сообщила «Газете Балаково» старший помощник руководителя СУ СКР по Саратовской области (по взаимодействию со СМИ) Надежда Волошина.

Сотрудники наркоконтроля узнали о деятельности организованной группы и 24 декабря 2019 года в подъезде одного из домов по улице 30 лет Победы провели проверочную закупку: у одного из членов шайки приобрели наркотик. А заодно поймали еще одного гражданина, который уже купил наркотик у этого же сбытчика.

«Помимо этого, наркотические средства были обнаружены полицейскими в одежде четырех сбытчиков данной группы, а также установлены все размещенные ими тайниковые закладки в Вольске и Балаково. Кроме того, согласно информации, содержащейся в телефоне одного из фигурантов, был установлен еще один балаковец, приобретший у них наркотические средства», – говорится в сообщении.

На предварительном следствии один из соучастников полностью признал свою вину и раскаялся. Следователи заключили с ним досудебное соглашение о сотрудничестве.

А вот четверо других сбытчиков сначала вину свою не признавали, но под тяжестью собранных следователем СК доказательств сознались только в намерении заниматься деятельностью по сбыту наркотиков, но отрицали, что действовали организованной группой.

Однако СК собрал исчерпывающие доказательства, изобличающие всю шайку, и направил уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в суд.

Back to top button