Новости БалаковоНовости России

В Балаково и по всему региону медики нарушали правила утилизации «коронавирусных» отходов

Министру здравоохранения области Олегу Костину вынесли представление

Министру здравоохранения Саратовской области Олегу Костину вынесено представление.
Об этом сообщает региональная прокуратура.

Как рассказали в ведомстве, в Саратовской области, в том числе и в Балаково, медработники нарушали правила утилизации материалов при заборе проб и оказании медицинской помощи пациентам с положительным результатом теста на коронавирус.

Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам, в период пандемии медучреждения обязаны утилизировать используемые при отборе проб материалы и средства индивидуальной защиты как медицинские отходы класса «В». На деле же в некоторых районных больницах этими правилами откровенно пренебрегали.

Так, прокуроры выяснили, что в ГУЗ СО «Ершовская РБ»  использованные материалы утилизировались как категория менее опасных медицинских отходов.

Ряд нарушений санитарно-эпидемиологических правил были выявлены в ГУЗ СО «Калининская РБ», а также в ГАУЗ СО «Областная офтальмологическая больница» и ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница №5».

Что же касается нашего города, то, как выяснилось в ходе прокурорской проверки,  руководитель ГУЗ СО «Балаковская ГКБ» не утвердил схемы обращений с медицинскими отходами и не организовал производственный контроль над сбором, временным хранением и обезвреживанием медицинских отходов класса «В». И это далеко не все нарушения.

Напомним, недавно Балаковская городская клиническая больница за несоблюдение противоэпидемических норм, приведшее к вспышке коронавируса в этом медучреждении, была оштрафована на 100 тысяч рублей. Такое решение принял Балаковский районный суд.

Ольга САНИНА

Back to top button