Новости БалаковоПроисшествия

В Балаково из судоходного спасатели достали утопленницу

Сотрудники МЧС бьют тревогу: число утонувших в водоемах Саратовской области с каждым днем продолжает расти. Основными причинами несчастных случаев на воде спасатели называют аномально жаркое лето, купание в нетрезвом виде и на диких пляжах.

Так, вчера в Балаково в судоходном канале всплыло тело женщины 1982 года рождения. Погибшую обнаружили в районе несанкционированного для купания места.

На место происшествия прибыли сотрудники облспаса и извлекли труп из водоема. Бездыханное тело женщины было передано правоохранителям. В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшей трагедии. Что же случилось? Почему молодой женщине никто не пришел на помощь?

Профессиональные спасатели утверждают, что тонущий человек, как правило, не издает никаких криков, вроде «на помощь» или «тону» и не колитит руками по воде – у него попросту нет для этого сил, которые полностью уходят на поддержание дыхания.

Поэтому единственный верный признак понять, что человек тонет, – это его странное барахтанье, когда голова то поднимается над водой, то снова погружается в нее. При первых же признаках такого «барахтанья» надо окликнуть купающегося. Если ответа не последует, то необходимо как можно скорее спешить на помощь.

По статистике, тонут чаще не те, кто плохо умеет плавать, а как раз наоборот – те, кто всегда считал себя хорошим пловцом и поэтому переоценил свои силы в экстремальной ситуации.

 Ольга САНИНА

Back to top button