Новости Балаково

В Балаково ликвидировали пионерлагерь «Орленок»

Пионерский лагерь «Орленок», с которым связано детство многих балаковцев, ликвидирован. Балаковский районный суд недавно принял решение прекратить существование этой некоммерческой организации.

Иск о ликвидации к учреждению «Детский оздоровительный лагерь «Орленок» (преемнику пионерлагеря) был подан министерством юстиции РФ по Саратовской области в связи с тем, что учреждение не представляло положенную по закону «О некоммерческих организациях» отчетность за 2009-2018 годы.

Балаковский районный суд нашел требования минюста справедливыми и исключил учреждение «Детский оздоровительный лагерь «Орленок» из Единого государственного реестра юридических лиц.

Понятно, что это совершенно формальное решение, потому что как таковой бывший пионерлагерь перестал существовать несколько лет назад: теперь на его месте находится база отдыха, где балаковцы и гости города могут отдохнуть в меру своих возможностей по составленному прейскуранту цен. Владелец базы по телефону подтвердил нашему корреспонденту, что некоммерческая организация, которую ликвидировали, не имеет никакого отношения к существующему «Орленку».

Однако все равно стало как-то грустно, ведь это формальное решение еще раз напомнило о том, что мы потеряли. В Балаково раньше существовали пионерлагеря «Орленок», «Ласточка», «Салют», «Колосок», «Лазурный», и огромное количество детей могли провести там даже не одну смену летом.

После распада СССР пионерлагерь «Орленок» в Балаково пытался выжить как некоммерческая организация, однако году в 2016-м не нашел денег на свое дальнейшее существование и принимать детей перестал. Правда, и доступен он был не всем балаковцам, а тем, кто мог оплатить смену в лагере для своего ребенка, которая стоила, в общем-то, достаточно прилично. Доступность же пионерлагерей в советское время была просто фантастической.

Поэтому детство большинства коренных балаковцев наполнено воспоминаниями о летних сменах в пионерлагерях, которых мы сегодня лишились. И никакие национальные проекты типа «Демография» не вернут этого, к сожалению, в нашу жизнь.

В Балаково ликвидировали пионерлагерь Орленок

 

Back to top button