Истории о балаковцахНовости Балаково

В Балаково наступал новый 1967 год. Новогоднее интервью у ёлки лаборантов

Центральная строительная лаборатория управления Саратовгэсстроя в Балаково базировалась в промышленной зоне по дороге в село Ивановка. В 60-е годы добираться до лаборантов стройки приходилось очень нелегко. Был только один путь – пешком от первого микрорайона.

Но как, говорит пословица, журналиста ноги кормят. Потому в один из дней уходящего декабря я отправилась на встречу с работниками ЦСЛ.

В ту пору руководил этой необходимой для стройки организацией Юрий Лизунов. Его считали специалистом своего дела. К тому же было отмечено и его профессиональное руководство многочисленным коллективом рабочих лаборантов.

Меня всегда удивляло одно обстоятельство. В приемной начальника лаборатории сидела очень красивая девушка Зоя Толоконцева. Человек, который всегда владел любой информацией в своей организации.

Мне как журналисту это было на руку. Не надо было ходить по многочисленным помещениям лаборатории и искать что-то интересненькое для своей газеты.

Зоя Колокольцева

В день, когда я посетила эту организацию для новогоднего интервью, как раз шло испытание нового оборудования для проведения анализа бетона для производства строительных материалов. Незамысловатый и на вид очень простенький станок на моих глазах спрессовывал почти в крошку упругие бетонные кирпичи, которые были заранее вылеплены в специальных формах руками лаборантов.

Сам процесс испытания на прочность бетона, изготовленного на заводах комбината промышленных предприятий, был на удивление непыльным. Чистота в рабочей лаборатории была почти стерильной. Конечно, это была заслуга самого начальника Юрия Лизунова.

Пообщавшись с теми, кто проводил испытательные работы и взяв для своей газеты интересный материал, я хотела уже уходить, когда Юрий Лизунов и его секретарь Зоя Толоконцева пригласили меня в небольшой актовый зал. Там стояла красавица-елка, она сияла всеми огнями. Помещение было оформлено по теме зимней сказки, и даже за окном на улице стояла наряженная ель.

«Вот что значит забота о своих подчиненных», – сразу подумала я.

И уже совсем удивилась, когда меня пригласили в кабинет начальства, и там в коробках я увидела детские новогодние подарки, предназначенные для семей самих работников ЦСЛ.

Юрий Лизунов сказал мне по секрету, что он приготовил для своих девчат (а в лаборатории трудились практически одни женщины) еще один новогодний сюрприз. Каждому члену коллектива уже была начислена 13-я заработная плата.

Я была уверена, что наступающий новый 1967 год для тех, кто трудился в ЦСЛ, будет счастливым.

К сожалению, Юрий Лизунов умер еще совсем молодым: подвело сердце. После него лаборатория практически распалась. Это был молодой энергичный человек. У него осталась замечательная семья – жена и дочка.

А Зоя Колокольцева работает сейчас со мной в активе объединенного Совета ветеранов.

Ольга БУЛГАКОВА

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button