Новости БалаковоЧеловек и закон

В Балаково осудили «надгробных» мошенников

Жителям города Балаково был вынесен обвинительный приговор судом по делу о мошенничестве. Сергея Курдадзе и Станислава Коблова обвинили в совершении преступлений, связанных с похищением денежных средств у потерпевших.

Под предлогом установления надгробного памятника на могилу их родственников, подсудимые похитили у потерпевшего гражданина И. 40000 рублей, поделив деньги между собой. Обязательства перед потерпевшим (установление надгробья) мошенники, судя по всему, выполнять не собирались.

Кроме того, Сергей Курдадзе обманул еще одну потерпевшую, пообещав ей установить надгробье на могилу ее дочери за 240 000 рублей. Естественно, и эти обязательства выполнены не были.

При судебном разбирательстве подсудимые отрицали свою вину, утверждая, что надгробья они собирались устанавливать и умысла обмануть людей у них не было. Однако суд, исследовав доказательства, признал их виновными, так как они ввели потерпевших в заблуждение и не исполнили свои обязательства перед ними. Среди доказательств – показания самого Курдадзе на стадии предварительного следствия и показания потерпевшего, который представил суду эскизы памятника, отличающиеся от установленного.

В приговоре было отмечено, что последующее выполнение обязательств перед потерпевшими было вызвано информированием о начале уголовного преследования, что суд расценил как заглаживание причиненного вреда.

Сергей Курдадзе был осужден за совершение двух преступлений, а Станислав Коблов – за одно, по части 2 статьи 159 УК РФ с назначением им соответствующих наказаний. Балаковский районный суд приговорил Курдадзе к исправительным работам сроком на 2 года. 10 процентов своих доходов осужденный будет выплачивать государству. Коблову придется отработать на исправительных работах 400 часов.

Приговор пока в законную силу не вступил.

Читайте также: последние новости и происшествия Балаково, Саратовской области, страны и мира.

Back to top button