КультураНовости Балаково

В Балаково открылась очень интересная выставка работ Солнечного художника

В минувшее воскресенье, 6 ноября, в Балаково произошло очень красивое культурное событие – «Осенний вернисаж». В доме-музее Паисия Мальцева собрались настоящие ценители искусства – как музыки, так и живописи.

В первый вечер нового сезона «Музыкальная гостиная в каминном зале» гости «Осеннего вернисажа» окунулись в атмосферу осени и романтической светлой грусти. На фоне картин балаковского художника Светланы Ирисовой-Николаенко выступали лучшие солисты и музыканты Городского центра искусств. Звучавшие классические произведения вместе с замечательными работами художника создавали непередаваемую атмосферу, которую можно охарактеризовать лишь словами одного из посетителей вечера: «Как будто в раю побывал».

На выставке был аншлаг. Посетителей было столько, что организаторы боялись: не хватит мест. Однако администрация дома-музея сработала идеально, и все уместились.

Не будем рассказывать о картинах Светланы – их лучше увидеть воочию (картины будут выставляться еще две недели, билеты продаются в кассе дома-музея). Заметим только, что долгое время художница писала, что называется, в стол, нигде не выставлялась, поэтому ценители живописи, думаем, будут очень удивлены и, возможно, поражены атмосферой ее картин.

Светлана Ирисова-Николаенко, как сообщается о ней в сообществе «ВКонтакте» «Мастерская художника Светланы Ирис», «когда-то с большим успехом окончила Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова, потом работала главным художником в местном драматическом театре, а потом... В ее обширную практику входит: арт-помощь детям-инвалидам и их родителям, монументальное искусство, создание всевозможных артов и живописных полотен, даже есть опыт резьбы по телу (художественное тату) и еще много разного. Она открыта новому, постоянно учится и совершенствуется».

От себя добавим, что у Светланы отличное чувство юмора, необыкновенный творческий потенциал и свой особый, тонкий и красивый взгляд на мир. Даже в картинах с очень грустным сюжетом у нее всегда есть что-то такое, что можно назвать «лучиком света», отчего сразу вспоминается строчка из известного стихотворения: «Печаль моя светла…».  Светлану, безусловно, можно назвать Солнечным художником.

 

Back to top button