НовостиНовости БалаковоСобытия

В Балаково открылась выставка картин Фёдора Конюхова

Он стал первым в мире человеком, который достиг пяти полюсов нашей планеты: Северного, Южного, Полюса относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эвереста (полюс высоты) и Мыса Горн (полюс яхтсменов). Он пилот свободного аэростата, капитан дальнего плавания, писатель, священник и художник. Он написал 20 книг о своих приключениях и 3 000 картин, созданных в разных техниках.

Этот многогранный человек – прославленный путешественник Фёдор Конюхов. Из каждой экспедиции он привозит множество незабываемых впечатлений. Их яркую палитру, вылитую на холсты, теперь могут увидеть и балаковцы: в Городском выставочном зале открылась выставка с говорящим названием «Путешествие длиною в жизнь».

Она организована «ФосАгро» и посвящена 20-летию социального проекта «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД), реализуемого компанией во всех- городах её присутствия, а также рекорду, который на днях установил Фёдор Конюхов в компании с президентом Федерации воздухоплавательного спорта России Иваном Меняйло. Вместе они на воздушном шаре ФосАгро – самом большом из когда-либо созданных в России – преодолели 2,5 тысячи километров и побили тем самым предыдущий рекорд, который продержался почти 30 лет. Кстати, свой полёт путешественники также посвятили юбилею ДРОЗДа.

Фёдор Филиппович получил в этой непростой экспедиции новые впечатления. Которые в будущем станут основной его новых картин. А пока мы можем любоваться уже созданными работами. Всего за годы творческой деятельности он создал около 3000 полотен в самых разных техниках. Но объединяет их представление о неуёмности человеческой души, её стремлении испытать себя, открыть что-то новое в себе самой и в окружающем прекрасном мире.

– На выставке Федора Конюхова мы впервые – и пребываем в полном восторге, – делятся впечатлениями от увиденного на выставке ветераны Балаковского филиала АО «Апатит». – Каждая картина уникальна, и сама рассказывает о себе. Видно, что человек, который написал эти полотна, обладает особой силой воли. Это отважный человек, таких на свете мало. Когда мы рассматривали работы Фёдора Конюхова, нам самим захотелось отправиться в путешествие, правда, не такое экстремальное. Его работы заражают желанием узнавать что-то новое.

Среди посетителей выставки много молодежи. Ученица четвёртого класса Настя пришла посмотреть на картины вместе со своей бабушкой Людмилой Анатольевной. Девочка учится в художественной школе и знает толк в хороших работах. Ей понравились ранние полотна художника, выполненные в стиле литографии, несмотря на то что они черно-белые и не такие яркие, как его последующие произведения.

– Впечатляет, что он так точно вырисовывает детали. Такое интересное чувство посетило, что он куда-то зовёт. Я понимаю, как это трудно, нереально, невозможно одному человеку сделать то, что делает он. Вместе с ним захотелось отправиться в путешествие, хотя бы мысленно.

Выставка Фёдора Конюхова будет работать в Балаково до 10 мая. Каждый житель и гость города сможет посетить ее абсолютно бесплатно, в часы работы Городского выставочного зала (вторник-пятница с 10 до 19 часов, в субботу с 10 до 18, воскресенье и понедельник – выходной). Запись на экскурсию от 10 человек по телефону 8(8453) 39-01-41.

Back to top button