Истории о балаковцахНовости БалаковоОбщество

В Балаково открыли мемориальную доску Петру Куцаеву – почему-то не в доме, которым он так гордился 

Когда-то в начале 70-х годов я, еще тогда совсем молодой журналист, и не представляла, что мне придется стать участником установки доски памяти именно этому человеку.

С Петром Егорович Куцаевым, как ни странно, я познакомилась не на строительной площадке Саратовской ГЭС, а в кабинете начальника УСМР.

По ту пору уже известный на стройке бригадир электромонтажников был обеспокоен нехваткой профессиональных кадров в своем коллективе. Сам Куцаев прибыл на строительство нашей ГЭС после завершения пуска Куйбышевского энергетического гиганта.

Опытный монтажник уже имел большой опыт работы и считался профессионалом своего дела. Потому для начальника УСМР Федора Павловича Потапкина и его заместителя Федора Викторовича Уткина этот человек являлся рупором рабочего класса предприятия.

Я как раз находилась в кабинете начальства УСМР, когда на прием по личным вопросам к ним заглянул уважаемый ими бригадир. Мое присутствие – незнакомого для него человека – его явно не смутило. Лично мне Петр Егорович понравился сразу – с первого взгляда. Его потрясающая добрая улыбка и спокойный деловой подход к решению сложного для него вопроса сразу располагали к общению с ним.

Петр Куцаев почему-то все время обращался не к самому начальнику предприятия, а к его заму Уткину. Это меня удивило. Лишь потом поняла, что именно Федор Викторович был ответственным за кадры и за организацию работ на объектах строительства.

Сразу почувствовала облегчение. Знала, что теперь буду точно в теме по бригаде Куцаева, который меня очень заинтересовал. Ведь Уткин от меня не смог скрыть нужную информацию, как-никак, а мы с ним были родственниками. Его дочка Людочка была женой моего брата Сергея.

Так и случилось. Позже я уже могла рассказать на печатных страницах обо всех членах бригады Петра Куцаева, с которым мы очень подружились. А потом мне повезло. Став Героем Социалистического Труда, известный бригадир получил квартиру в так называемом Доме ветеранов стройки, где на первом этаже базировалась наша многотиражная газета. Конечно, он стал нашим постоянным гостем. Журналисты не раз помогали его бригаде решить тот или иной вопрос. Мы его приглашали на все праздники. Куцаев очень подружился с нашим фотокорреспондентом Михаилом Разумовым. Практически эти двое были неразлучны. Свою дружбу эти ребята пронесли через десятилетия.

О самом Петре Куцаеве много писали. И на открытии мемориальной доски были и мои молодые коллеги. Я лишь делюсь воспоминаниями об этом замечательном человеке не с позиции его трудовых побед, а рассказывала о его общении с людьми, с которыми ему было комфортно проводить свое свободное от работы время.

Ольга БУЛГАКОВА

От редакции. После открытия мемориальной доски в 16-м доме на улице Братьев Захаровых в редакцию «Газеты Балаково» обратились несколько ветеранов труда из Балаково, знавшие лично Петра Куцаева, с вопросом: а почему мемориальная доска была открыта там, где Куцаев доживал свои последние годы жизни глубоким пенсионером, а не в Доме ветеранов стройки (элитный дом на улице Ленина), где он заслуженно, благодаря своему ударному труду, получил квартиру, которой очень гордился, прожил в ней значительную часть своей активной жизни, где воспитывал детей и где он известен большинству жильцов-коллег?

Ветераны сообщили, что на открытие доски памяти они собирались идти именно к Дому ветеранов, и только в последний момент выяснили, что церемония пройдет в другом месте.

А действительно, почему?

Back to top button