Новости БалаковоЧеловек и закон

В Балаково подростки, разработав план кражи, похитили у мальчика на спортплощадке смартфон

В Балаково вынесен приговор парню, который с помощью друзей тайно похитил у мальчика смартфон РОСО. Кража была совершена на спортивной площадке одной из школ города.

Дело было еще 28 июля 2022 года. Малолетний Е. пришел на спортплощадку поиграть в баскетбол, а поясную сумку со смартфоном положил на сиденье верхнего ряда трибуны для зрителей. Находившийся там же Игорь И., увидев это, решил телефон украсть. Для совершения кражи он с двумя несовершеннолетними товарищами разработал план кражи, который заключался в следующем. Один из подростков отвлекал мальчика и играл с ним в баскетбол, а другой поставил свой рюкзак перед сумкой с телефоном так, чтобы малолетний игрок не увидел, как крадут его телефон. Рядом уже лежал открытый рюкзак Игоря И., в который его товарищ, вытащив смартфон из сумки мальчика, положил краденое.

После этого парни убежали, а организатор преступления Игорь И. отправился в ломбард, сдал туда смартфон стоимостью (с учетом износа) 27899 рублей 10 копеек в полимерном чехле за 513 рублей и получил за него 5 тысяч рублей. Полторы тысячи он отдал своему подельнику, который отвлекал мальчика игрой в мяч. На оставшиеся деньги Игорь купил электронные сигареты.

Преступление быстро раскрыли в том числе с помощью школьной камеры видеонаблюдения. К уголовной ответственности привлекли лишь Игоря И. – он достиг соответствующего возраста. Двое его несовершеннолетних сообщников проходили по делу как свидетели.

Преступник на суде раскаялся в содеянном, материальный ущерб семье пострадавшего мальчика был возмещен. И Балаковский районный суд, учитывая все обстоятельства дела (в том числе отягчающие – привлечение к краже несовершеннолетних) признал Игоря И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и приговорил его к обязательным работам сроком 180 часов.

Back to top button