Новости БалаковоСпорт

В Балаково появится площадка для игры в петанк – провансальский национальный вид спорта

В Балаково в комплексном центре соцобслуживания населения (КЦСОН) появится площадка для игры в петанк на открытом воздухе. Об этом сообщает министерство труда и социальной защиты Саратовской области.

Ранее балаковское отделение «Всероссийского общества инвалидов» и КЦСОН Балаковского района приняли участие в конкурсе президентских грантов в 2023 году – и получили на свой проект более 1 млн рублей.

«Проект «Инклюзивные спортивные игры «Общая цель» направлен на привлечение к здоровому образу жизни, занятию спортом и полноценное участие в жизни общества людей с ограниченными возможностями здоровья», – говорится в сообщении.

Для людей с ограниченными возможностями, а также тех балаковцев, которые не имеют ограничений по здоровью, будут организованы занятия по спортивным играм в городки, джакколо, новус, кульбутто, корнхол, шаффлборд.

«Участников проекта ждут не только тренировочные занятия, мастер-классы, игротеки, но и свыше 30 спортивных турниров, а в финале – большой областной инклюзивный фестиваль спортивных игр», – заключает минтруда и соцзащиты.

Кстати, петанк – провансальский национальный вид спорта, бросание шаров. Этот вид спорта в чем-то имеют сходство с кёрлингом, однако здесь присутствуют также черты боулинга, бильярда, ордо и боулз.

Back to top button