НовостиНовости Балаково

В Балаково пришвартовалась 100-метровая понтонная цепь

Сегодня в Балаково в 10 часов утра пришвартовалась 100-метровая понтонная цепь Плавучего музея инженерных войск. Музей пробыл на новой пристани два часа, за которые его посетило огромное количество балаковцев.

Уникальный переход понтонной роты 12-й отдельной Гвардейской Краснознамённой Кёнигсбергско-Городокской инженерной бригады по реке Волга и её притокам стартовал 12 мая из Уфы.

Впервые в истории России в рамках тактико-специального учения за 28 дней сплава паром прошел и пройдёт более двух тысяч километров, в том числе, через Благовещенск, Набережные Челны, Ульяновск, Самару, Сызрань, Саратов. Речной марш совершается взводными паромами, буксируемыми катерами БМК-1.

В наш город плавучий музей инженерных войск пришвартовался  на новой пристани 11 июня и в 10 часов утра встретил первых посетителей.

На пароме Памяти балаковцы осмотрели современные образцы боевой техники, такие как  «Кобра» и «Скарабей». Эти роботы предназначены для обнаружения подозрительных устройств. Также в музее представлено раритетное  снаряжение и вооружение.

Командир 1инженерной бригады полковник Сергей Порохня отметил:

«80 лет назад на фронт уходили совсем юные ребята – защищать родную страну. Сегодня мы отдаем дань памяти каждому из 27 миллионов погибших. И каждому, кто смог выжить и потом положил свою жизнь на восстановление страны. У нас почти месяц пути и 2000 километров. В военное время это был бы очень опасный путь,рискованный, страшный. Пусть никогда не повторится эта трагедия. Пусть каждый из нас помнит, какой ценой досталась победа».

Следует отметить, что пристать к нашему берегу понтонную роту попросил военный комиссар города, Балаковского и Духовницкого  районов  Александр Калинин. Он и заместитель главы администрации БМР по социальным вопросам Екатерина Солдатова также были в числе посетителей плавучего музея.

Дальше музей взял курс на Саратов. Путешествовать по рекам России он будет до 22 июня. Конечный пункт – Волгоград, где подразделения понтонной роты пройдут парадным строем вдоль историко-мемориального комплекса Мамаев курган.

В Балаково пришвартовалась 100-метровая понтонная цепь В Балаково пришвартовалась 100-метровая понтонная цепь В Балаково пришвартовалась 100-метровая понтонная цепь В Балаково пришвартовалась 100-метровая понтонная цепь В Балаково пришвартовалась 100-метровая понтонная цепь В Балаково пришвартовалась 100-метровая понтонная цепь В Балаково пришвартовалась 100-метровая понтонная цепь

Back to top button