НовостиНовости Балаково

В Балаково пытались предъявить иск к умершему Андрею Володихину

Недавно в Балаково Альфия Гизатуллина обратилась в местный районный суд с иском к трагически погибшему в 2018 году Андрею Володихину.

Гражданка Гизатуллина хотела освободить некое имущество от ареста и признать права добросовестного приобретателя.

Однако суд под председательством Игоря Комарова установил, что поскольку эта гражданка предъявила иск к умершему человеку, «производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК РФ с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства – к исполнителю завещания или наследственному имуществу (пункт 3 ст.1175 ГК РФ)».

Также суд указал, что при обращении к наследникам Андрея Володихина следует руководствоваться ч. 1 ст.30 ГПК РФ, согласно которой иски об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения арестованного имущества.

Сроки обжалования на это определение Балаковского районного суда прошли, так что можно считать, что определение вступило в законную силу.

Вопрос: как гражданке Гизатуллиной, что бы там ни стояло за этим, пришло в голову подать иск именно к умершему человеку, а не к его наследникам? Да еще спустя столько времени после его смерти? Что он мог ответить?

Back to top button