НовостиНовости Балаково

В Балаково растет подростковая преступность

В МУ МВД России «Балаковское» подвели итоги работы за 6 месяцев 2021 года. В работе оперативного совещания принимали участие начальник МУ МВД России «Балаковское» полковник полиции Владимир Харольский, первый замначальника ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области полковник юстиции Илья Земсков, а также руководители структурных подразделений.

С основным докладом выступил начальник штаба подполковник внутренней службы Олег Костин. По итогам оперативно-служебной деятельности за первое полугодие, общий уровень преступности в Балакове снизился на 5%, с 1216 преступлений до 1155. Аналогичная ситуация сложилась по тяжкой преступности – количество регистрируемых тяжких преступлений снизилось на 10,9% (с 396 до 353).

Возросло количество оконченных преступлений (на 8,2%), при этом сократилось число нераскрытых – на 19,6%, в результате чего общая раскрываемость преступлений составила 73,2% ( в 2020-м году – 67%, по области – 60,7%), а тяжких и особо тяжких составов – 63,8% (2020 год – 58,3%, по области – 58,1% соответственно).

О причинах роста преступлений со стороны несовершеннолетних, а также лиц, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, рассказал врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка майор полиции Иван Черных. Результат проведенного анализа подростковой преступности показал, что из 28 оконченных в этом году уголовных дел по Балаково и Балаковскому району 24 были совершёны несовершеннолетними в 2020 году. Таким образом, основной массив уголовных дел, сформировавших статистику за 2021 год, был перенесён с прошлого года.

Вместе с тем, в целях стабилизации оперативной обстановки с подростковой преступностью в течение отчетного периода было проведено 37 профилактических мероприятий по отработке жилых массивов в местах скопления молодежи.

Полковник полиции Владимир Харольский поблагодарил личный состав за добросовестное выполнение служебных обязанностей и проведенный комплекс оперативно-служебных мероприятий, направленных на повышение эффективности работы, что в конечном итоге позволило достигнуть положительного результата по основным направлением оперативно-служебной деятельности.

Back to top button