Новости Балаково

В Балаково размещены три поста, которые передают данные на станцию «Озёрная». Жители города их ломают

Экологическая безопасность района находится в прямой зависимости от окружающей среды, постоянный мониторинг состояния которой уже почти 55 лет ведётся на специализированной станции Озёрная. Тем не менее свою осведомлённость о деятельности станции может показать далеко не каждый балаковец.  

Из истории

Станция Озёрная города Балаково была основана в 1967 году, потому что шло строительство ГЭС. Появилась необходимость в наблюдении за уровнем воды в Волге.

– Сначала функционировали только гидрологические посты. А потом в городе начали возводить заводы и предприятия, – говорит начальник станции Озёрная Татьяна Маркина. – Так как у нас развивалась промышленность, нужно было проводить мониторинг загрязнения атмосферного воздуха. Поэтому возникли другие посты. А название станции объясняется легко и просто. Саратовское водохранилище относится к озёрному типу.

Важная и нужная работа

Лаборатория станции состоит из химического, гидрологического и радиометрического отделов. Всего там работают десять опытных сотрудников. А трудятся они на благо окружающей среды Балаковского района.

Ежедневно на станции Озёрная проходит мониторинг загрязнения атмосферного воздуха. По Балакову размещены три поста, на каждом из которых проводятся определённые замеры и отбор материалов. Затем наблюдатели привозят пробы в лабораторию, где сотрудники делают анализ их состава и результаты направляют в Саратов.

– В городе есть один опорный и два стационарных поста, – поясняет Татьяна Маркина. – Они находятся на пересечениях улиц Вокзальной и Саратовского шоссе, проспекта Героев и проезда Энергетиков, а также в районе «Космоса». Не все жители города знают о важности и необходимости этих объектов. Кто-то портит их, разрисовывает, ломает. Поэтому мы просим балаковцев относиться к сооружениям бережно и аккуратно.

В 2021 году посты оснастили аспираторами АПВ. Сотрудники признаются: новые приборы значительно упрощают их работу.

Татьяна Маркина

За погодой глаз да глаз

Специалисты станции Озёрная знают о погоде всё. На каждом посту установлены метеостанции, которые измеряют температуру и влажность воздуха, скорость ветра и атмосферное давление.

– Полученные с метеостанции данные заносятся в программу и отсылаются в Саратовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, – говорит Татьяна Юрьевна. – Далее составляется справка по уровню загрязнения окружающей среды, которая выкладывается на сайт, открытый для местных жителей.

Не за горами половодье

В этом году половодье ожидается выше нормы. Причина тому – большое количество осадков.

– Предупреждение составляется по верхней границе прогноза, – говорит Татьяна Маркина. – Выход воды на пойму и подтопление ожидается на реке Большой Иргиз в Пугачёвском районе, в населённом пункте по шоссейной дороге Перелюб – Пугачёв. Также половодье возможно в селе Казанла и в Вольском районе на улице Колхозной станции Куриловка. Есть вероятность подтопления и в других населённых пунктах.

Прогнозы по половодью составляют гидрологи станции. Самый опытный из них – Ольга Гурьянова. Она предана своему делу более 30 лет.

– Мы ведём наблюдение за уровнем и температурой воды, толщиной льда, высотой снежного покрова на льду, – делится Ольга Гурьянова. – Также подсчитываем за год водный баланс в водохранилище. Наши данные необходимы для составления прогнозов паводка, установления ледостава, для энергетики, сельского хозяйства, строительства и судоходства.

Ольга Гурьянова

Есть такая профессия – радиометрист

В кабинете радиометриста от количества приборов у непосвящённого человека просто разбегаются глаза. В прошлом году для этого отдела было закуплено новое оборудование – УМФ-2000.

– Проводим работы по отбору проб окружающей среды, выполняем гамма-спектрометрические и радиометрические анализы отобранных проб, – говорит радиометрист Алёна Широкова. – Спектрометр-радиометр гамма-, бета- и альфа- излучения МКГБ-01 «РАДЭК» предназначен у нас для измерения активности и удельной активности естественных и искусственных гамма-излучающих радионуклидов в пробах почв, растительности и других технологических продуктов.

Алёна Широкова

Озёрная станция хоть и небольшая, но на территории Балаковского района играет важную роль. Сотрудники чтят свои многолетние традиции и часто вспоминают ветеранов, которые проработали на станции более 30 лет. Это Мария Дмитриевна Удалова, Татьяна Валентиновна Овчинникова и Валентина Тимофеевна Шмелёва. Именно они передали свой опыт молодому поколению сотрудников. Поэтому Озёрная станция на протяжении многих лет всегда находится на страже здоровья балаковцев.

Анна ВИКУЛОВА, «БВ»

Back to top button