КультураНовости Балаково

Не пропустите: сегодня в Балаково состоится творческий вечер Николая Митрофанова

В рамках празднования Года семьи Городской центр искусств приглашает любителей поэзии и авторской песни 16 марта в особняк Паисия Мальцева, где состоится творческий вечер известного поэта и автора-исполнителя Николая Митрофанова. В этом году у него с супругой Марией Митрофановой небольшой юбилей:  5-летие совместного творчества.

Стоявший у истоков бардовского движения в нашем городе Николай Митрофанов начал писать стихи с раннего детства. На данный момент это уже состоявшийся поэт.

В 2019 г. стихи Николая Митрофанова опубликованы в журнале «Московский вестник». Он номинирован на соискание премии «Поэт года» (сайта Стихи.ру), «Наследие» начиная с 2014 года и все последующие. Поэтическое творчество Н. Митрофанова в разные годы по достоинству оценивало компетентное жюри: в 2012 году он становится лауреатом фестиваля «Поющий источник» (г. Ессентуки), в 2015 году – дипломантом отраслевого фестиваля Росатома U-235 (г. Сосновый Бор), в 2017, 2019 и 2023 годах – лауреатом отраслевого фестиваля Росатома «Живой родник» (г. Пицунда), 2018 году также становится финалистом Всероссийского литературного конкурса «Георгиевский крест», а в 2021 году – дипломантом Грушинского фестиваля.

В студенческие годы Николай занимался  у преподавателя классической гитары Геннадия Корнаухова, в середине 80-х годов в агитбригаде КСП (рук. А.В. Наумов) выступал в дуэте с другим исполнителем бардовских песен – Сергеем Сурарем.

Имея за плечами большой запас собственных поэтических сочинений, Николай пришёл к мысли, что его стихи будет легче преподнести зрителю, если их положить на музыку. Первые песни «Для души», «Какие наши годы» («Тебе уже за 50»), ставшие впоследствии «хитами» этого автора, появились после его 50-летия…

Авторско-исполнительское творчество Николая Митрофанова неоднократно оценивалось на различных фестивальных площадках: лауреат фестиваля «Возьмемся за руки друзья» (2013г., г. Балаково), лауреат областного фестиваля «Обермоунжский треугольник» (2017 г., г. Маркс), дипломант фестиваля «U 235» (2015 г.), лауреат фестиваля «Живой родник» (2017 и 2023 гг.).

С 2019 года Николай начал совместный проект с супругой Марией и уже 5 лет выступает семейным дуэтом. Уже в 2019 году они становятся лауреатами отраслевого фестиваля Росатома «Живой родник», в 2021, 2022 и 2023 гг. – лауреаты Всероссийского фестиваля «Лица» (г. Москва). Прошлый год вообще стал «урожайным» для дуэта: они дважды лауреаты Всероссийского фестиваля «Обермунжский треугольник» (г. Маркс), лауреаты Всероссийского фестиваля «Мир, который ты придумал сам» (г. Самара),  лауреаты фестиваля «Живой родник»…

Ознакомится с творчеством Н. Митрофанова можно в интернете: www.stihi.ru/avtor/kolmash (страница автора на сайте Стихи.ру, творческий псевдоним Митя Трофимов).

Начало творческой встречи 16 марта в 16.00 часов.

Back to top button