НовостиНовости БалаковоПроисшествия

В Балаково спасатели освободили вмерзшего в лед пса, а в Эстонии сняли с льдины волка

Вчера, 7 декабря, в Балаково бездомная собака вмерзла в лед на Волге. Ее вызволили из ледового плена спасатели. Об этом ИА «Взгляд-инфо» рассказали в областной службе спасения.

О том, что пес вмерз в лед возле Саратовской ГЭС, спасателям сообщили в 12.05. Сотрудники облспаса приехали на место примерзания собаки и с помощью талой воды высвободили пса.

Кстати, с наступлением зимы бедные животные часто оказываются в ледовой ловушке. Так, двумя днями ранее, 5 декабря, в Зеленодольске (республика Татарстан) также на Волге в лед вмерзла собака. Толщина льда не превышала двух сантиметров, и пес никак не мог выбраться из ловушки, но рисковал провалиться под лед и погибнуть.

Спасатели из Татарстана на судне на воздушной подушке подобрались к животному, с помощью ледоруба сделали несколько лунок и таким образом вытащили собаку. Затем они взяли пса на борт и не отправили в безопасное место, а привезли животное к себе на базу, а затем стали искать ему любящих хозяев.

А 23 ноября этого же года в поселке Мичуринский Челябинской области спасатели вытащили из озера двух вмерзших в лед лебедей, отставших от стаи. Чтобы спасти их, пришлось надевать гидрокостюмы. Лебедей отправили в приют охотинспекции – там они проживут до весны.

Так что по всей России этой зимой спасают бедных животных. Но один из самых интересных случаев зимнего спасения произошел в 2019 году в Эстонии. Пара рабочих заметила в реке на куске отколовшейся льдины собаку, которая замерзла окончательно и уже готовилась к гибели. Рабочие сквозь лед проложили путь к льдине и сумели вытащить собаку. Когда они кутали замерзшего пса в полотенце, удивились, что он очень крупный. Спасенного доставили в ветклинику, где рабочим сообщили, что они спасли не собаку, а лесного волка.

Впрочем, волк, который в естественных условиях ни за что не подпустил бы к себе людей, вел себя на удивление спокойно. После того как зверя подлечили, на него надели ошейник и отпустили на волю.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, страны и мира – самое интересное.

Back to top button