Новости Балаково

В Балаково студенты ГАЭмТ развернули двухсотметровое Знамя Победы

Саратовская область одна из первых среди российских регионов присоединилась к акции «Навеки в камне, навеки в памяти», которая стартовала 8 февраля на Домбае. Тогда на высоте 3 тысяч 200 метров воины-интернационалисты, члены Российского Союза ветеранов Афганистана, молодежные активисты общероссийской общественной молодежной организации «Наследие» и ФГБУ «Ресурсный Молодежный Центр» Росмолодежи развернули двухсотметровое Знамя Победы. Аналогичные мероприятия запланированы во всех российских регионах, а завершить этот марафон его организаторы планируют в Трептов-парке Берлина 9 мая этого года.

Высокой чести развернуть двухсотметровое Знамени Победы в Балаково были удостоены студенты Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума. Несмотря на промозглую погоду: дул холодный, пронизывающий ветер, шел снег с дождем – люди, затаив дыхание, следили за тем, как кадеты техникума, чеканя шаг, выносят на плац Знамя. Надо было посмотреть в суровые лица ребят, чтобы понять, насколько значимо для них это событие, велико желание сохранить память о поколении Победителей, о тех, кто ценой собственной жизни отстоял Родину, заслонил мир от фашизма, восстановил страну из руин и пепла, стал частью народной памяти.

Когда наступил кульминационный момент и под звуки парадного марша алое полотнище в руках ребят начало раскрываться, многие присутствовавшие не могли сдержать слез. И победное «Ура!», звучавшее из уст потомков, для которых и было отвоевано право на свободу и жизнь, отозвалось в сердцах каждого.

После плац-парада на базе Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума состоялся Областной военно- патриотический семинар, посвященный 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

 

 

Back to top button