Новости

В Балаково три создательницы финансовой пирамиды осуждены за хищение 157 млн рублей

В Балакове вынесен приговор Галине Поздняковой, Елене Сытьковой и Юлии Водяковой (Сытьковой), которые создали финансовую пирамиду с доходом на 157 млн рублей. Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, мошенницы обманывали людей на протяжении 10 лет.

Установлено, что в 2005 году злоумышленницы (близкие родственницы) создали кредитный потребительский кооператив «Народный кредит». Для своего продвижения аферистки открыли офис, запустили рекламную кампанию. Они заимствовали у граждан деньги под высокие проценты, объясняя это перспективным инвестированием полученных средств. По факту организация работала по принципу финансовой пирамиды.

В общей сложности женщины похитили у 523 балаковцев свыше 157 млн рублей. Преступную деятельность пресекли полицейские в 2015 году. По факту совершения мошенничества в особо крупном размере возбудили уголовное дело (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Суд назначил Поздняковой и Сытьковой по 6 лет, а Водяковой – 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Каждая выплатит также по 100 тысяч рублей. Все три подсудимые взяты под стражу в зале суда.

Кроме того, судья удовлетворил заявленные гражданские иски потерпевших на сумму причиненного им ущерба, сообщает «Четвертая власть».

 

Back to top button