Новости БалаковоОбщество

В Балаково в Центре ППМС реализуется новый интересный проект

В ГБУ СО «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей» г. Балаково стартовала реализация социального проекта под названием «Путешествие куклы во времени». Сотрудники и воспитанники учреждения уже провели первые мероприятия в рамках проекта.

К кукле – с любовью

8 февраля для ребят Центра ведущий библиотекарь Центральной детской библиотеки провела интересную беседу. Она рассказала о том, какие куклы были в древности и в последующие периоды, подарила мальчишкам и девчонкам несколько книг, а также показала разные виды кукол.

– Тема нашего проекта была выбрана неслучайно, – говорит руководитель проекта и воспитатель дошкольной группы Анжела Сорока. – Мы стали замечать, что девочки дошкольного возраста перестали играть в куклы и относятся к ним равнодушно. Они больше увлечены другими игрушками. Поэтому сотрудникам Центра пришла идея создать новый проект. Его главная цель – пробудить интерес детей к русской народной кукле.

Сейчас многие девчонки и мальчишки не знают, с чем играли наши предки. По словам Анжелы Константиновны, игрушки делали из вспомогательных предметов. Например, использовали обычное полено. Его украшали платочком, подрисовывали глаза и рот. В итоге получалась кукла, к которой дети относились бережно.

– Для того чтобы воспитать интерес к игрушке, важно дать понять ребёнку, зачем она нужна, – говорит Анжела Сорока. – Кукла развивает чувство материнства. Девочка, играя в неё, проявляет любовь и заботу, как к малышу.

Благодаря проекту у детей расширится представление о мире. Ребята смогут познакомиться с разными видами кукол и технологиями их изготовления. А также они научатся ценить игрушки.

– У меня куклы были красивые и говорящие. Однако я больше любила играть в рукодельные игрушки, – делится Анжела Сорока. – Например, в процессе прогулки рвали с девочками цветы, прикрепляли палочки и перематывали всё верёвками. Такие замечательные куклы у нас получались!

Несколько месяцев плодотворной работы

Проект «Путешествие куклы во времени» будет реализовываться с 5 февраля по 10 мая 2022 года. Впереди у сотрудников и ребят Центра ППМС несколько месяцев интересной и плодотворной работы.

В состав проектной группы вошли воспитатели, музыкальный руководитель, педагог-библиотекарь, социальный педагог и инструктор по труду.

– Будем учить колыбельные песни, стихотворения о куклах, – говорит Анжела Сорока. – Также проведём цикл бесед, встретимся с городскими мастерами-кукольниками. Ещё посетим специальную выставку в музее истории города Балаково. На середину апреля в нашем Центре запланирован мастер-класс по созданию куклы, где ребята сделают игрушку своими руками.

По итогам мероприятий в стенах учреждения пройдёт выставка, на которой разместят все работы воспитанников. А в музее истории будет организовано мероприятие «Кукла во времени». Заключительный штрих – подготовка портфолио и защита социального проекта.

– Уверена, что у нас всё получится. Надеюсь, будет интересно не только детям, но и педагогам, – говорит Анжела Сорока.

С интересом и энтузиазмом

Мероприятия, проводимые в рамках проекта, ребятам приходятся по душе. Они с удовольствием знакомятся с куклами. Воспитанницу Хаят воодушевил рассказ библиотекаря, и она решила своими руками сделать обрядовую куклу с множеством ленточек.

– Сначала я буду с ней играть. А затем хочу, чтобы она передавалась из поколение в поколение, как делали раньше, – говорит Хаят.

Воспитанника Центра Артёма удивило, что в прошлом изготавливали и лечебные куклы.

– Мне понравилась проведённая беседа. Мы увидели, какими были русские народные куклы, – говорит Артём. – В ближайшее время планирую изготовить лечебную куклу. Она будет приносить пользу всем людям.

Также ребята загорелись желанием побывать в Центральной детской библиотеке. Там мальчишки и девчонки смогут найти много книг про кукол. Они пригодятся им для дальнейшей работы.

Анна ВИКУЛОВА, «БВ»

Back to top button