НовостиНовости БалаковоСобытияСпорт

В Балаково возвращается молодёжная команда ВК «Протон»

Большой волейбол возвращается в Балаково. Молодёжная команда клуба «Протон» будет тренироваться в нашем городе. Балаковцы – любители этого вида спорта – получают возможность вновь поболеть за любимую команду, почувствовать остроту борьбы, насладиться красивыми подачами и ударами по мячу. Юным волейболисткам будет на кого равняться и куда стремиться. Для них открываются двери в большой спорт.

В эти дни в Балаково впервые за несколько лет проходит большой праздник спорта, который продлится четыре дня. Сильнейшие волейбольные клубы России молодёжной лиги выяснят, кто из них сильнее. Стартовал 5-й тур молодёжной лиги российского чемпионата. Вчера на площадке спортивного комплекса «Спортэкс», как и прежде, кипели настоящие страсти.

Волновались в этот день не только спортсменки, но и участники церемонии подписания Соглашения, от которого зависит развитие волейбола в регионе. Глава администрации БМР Сергей Грачёв, директор спортивного клуба «Протон» Юрий Маричев и директор АНО «ДРОЗД-Балаково» Фуркат Амиров поставили свои подписи под документом и скрепили намерение сотрудничать крепким рукопожатием.

Поздравил стороны с заключением Соглашения министр молодёжной политики и спорта Саратовской области Олег Дубовенко:

– Мне очень приятно присутствовать на таком замечательном празднике спорта. Я хочу со всей ответственностью заявить, что большой волейбол возвращается в Балаково. Я думаю, что молодёжный «Протон» нашёл для себя здесь настоящий дом и добьётся успехов. Я хочу пожелать, чтобы сегодняшнее начинание обрело полноценную историю, которую будут ковать своими победами наши спортсменки.

– Мы надеемся на сотрудничество, на то, что как можно больше детей будут вовлечены в спортивные секции по волейболу. Чтобы основу «Протона» составляли местные игроки, из нашего региона. И Балаково станет своего рода центром подготовки кадров для спортклуба, начиная с самых маленьких и до взрослых, – добавил Юрий Маричев, директор спортивного клуба «Протон».

О том, что Балаково родина команды, напомнил глава Балаковского района Сергей Грачёв:

– Сегодня очень знаковое событие: наша родная команда возвращается домой. Пусть пока только в молодёжном составе. Сегодня мы подписали соглашение, в соответствии с которым девушки будут выступать и тренироваться в стенах родного зала.  

Сергей Евгеньевич поблагодарил компанию «ФосАгро» за поддержку этого начинания и спорта в целом. Во-первых, проект «Детям России – образование, здоровье и духовность (ДРОЗД)» реализуется компанией во всех регионах её присутствия. Более 6000 детей бесплатно занимаются различными видами спорта, в том числе и волейболом. Во-вторых, на протяжении многих лет «ФосАгро» является спонсором профессиональных спортивных клубов: саратовских «Автодора» и «Протона» и балаковского СК «Турбина». А поддержка волейбола – это для балаковского подразделения компании и вовсе традиция, которая сложилась ещё в конце 80-х годов прошлого века. Именно тогда, в 1988 году, на базе концерна «Иргиз» (в состав которого входил и Балаковский химический завод, ныне именуемый Балаковским филиалом АО «Апатит») была создана волейбольная команда, получившая название «Синяя птица». Это потом она улетела под чужое крыло, сменила имя. А вот теперь, можно сказать, всё вернулось на круги своя. И пусть имя у неё всё ещё «энергетическое», но корни всё равно «химические».

–  Основная наша задача в рамках заключённого соглашения – развивать волейбол в Балаково, – подчеркнул директор АНО «ДРОЗД-Балаково» Фуркат Амиров. – Многие знают, что у нас сильные тренеры, есть база и детям есть куда стремиться. Мы с Юрием Маричевым уже думаем о том, как выстраивать совместную работу по тренировке команды. Малыши будут заниматься у нас на базе «ДРОЗДа». Более старшие ребята - под руководством тренеров клуба. И так постепенно они поднимутся до уровня профессиональных игроков. Вместе мы выстроим крепкие партнёрские отношения и приложим усилия для развития нашего любимого вида спорта!

Жить, тренироваться и выступать молодёжная команда ВК «Протон» теперь будет в Балаково. Для этого здесь созданы все условия. Готов принять волейболисток спорткомплекс «Спортэкс» и физкультурно-спортивный комплекс Балаковского филиала АО «Апатит». Девушки смогут оттачивать мастерство на специализированной площадке, заниматься в тренажёрном зале и плавать в бассейне. Подрастающую смену для «молодёжки» будут готовить в АНО «ДРОЗД-Балаково», где сейчас активно занимаются юные спортсменки. Они, несмотря на свой возраст, уже одерживают победы на соревнованиях различного уровня. Возможно, через несколько лет они пополнят ряды молодёжного «Протона», а там и до основного состава недалеко.

Татьяна ДЕНИСОВА

Back to top button