Новости БалаковоНовости России

В балаковских аптеках вот-вот начнется продажа препарата от коронавируса. Но вряд ли все смогут его купить…

Остались считанные деньки до начала продаж в Саратовской области препарата от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сегодня, 22 сентября, сообщил на пресс-конференции министр здравоохранения региона Олег Костин.

«С завтрашнего дня... Точнее, даже с сегодняшнего, но сегодня просто запустим, а завтра уже наверняка ... каждый больной в поликлинике будет получать памятку, где будет указан препарат от коронавируса. Он уже появился в продаже в Москве, в Питере, у нас со следующей недели точно в продаже будет. Он – аналог Арепливира. Стоимость его высока. И еще новшество. Если юристы подтвердят возможность, то поликлиники будут выдавать такие препараты за счет средств ОМС. Такого еще не было», – приводят слова Костина региональные СМИ.

Министр побоялся назвать цену этого чудодейственного препарата. Напомним, после его появления в столичных аптеках даже москвичи выпали в осадок. Лекарство от коронавирусной инфекции для амбулаторного лечения «Арепливир» стоит 12 320 рублей (реальная цена может быть около 16 000 рублей).

Впрочем, высокая стоимость объясняется тем, что препарат реально cпасает жизни людей. С таким заявлением выступил сегодня на Первом канале председатель совета директоров фармкомпании-разработчика «Промомед» Петр Белый.

Белый заявил, что это лекарство спасает жизни, а значит, будет стоить столько, «сколько оно стоит». При этом бизнесмен уверяет, что «Арепливир» является самым дешевым в мире средством для спасения жизни.

Предприниматель также добавил, что за весь опыт лечения данным препаратом ни один из пациентов не был подключен к ИВЛ.

Как бы то ни было, обоснованностью такой цены, непомерной для многих жителей регионов, заинтересовались в Госдуме.

Фото: «Свободные новости»

Back to top button