Здоровье и медицинаНовости Балаково

В Балаковской больнице спасли малыша, подавившегося семечками

В Балаковской городской клинической больнице за минувший март произошли тревожные случаи, когда требовалась экстренная медицинская интервенция для извлечения инородных тел из бронхов пациентов. Среди них оказался и один маленький пациент – ребенок возрастом всего лишь 1 года и 2 месяцев, сообщает пресс-служба медицинского учреждения.

Последний случай, требовавший немедленной бронхоскопии, стал примером опасности, подстерегающей малышей в быту. Ребенок подавился ядрами подсолнечника, оставшимися в его доступе после кормления. Характерный кашель и посинение носогубного треугольника стали поводом для незамедлительного обращения за помощью к специалистам.

«Сложность ситуации с маленькими детьми в том, что они по своей природе любопытны и склонны исследовать мир вокруг, включая попытки попробовать на вкус все подряд. Это ставит перед родителями задачу не только следить за ребенком, но и предотвращать возможные опасности», – пишет пресс-служба БГКБ.

Благодаря профессионализму и оперативности врачей-эндоскопистов и реаниматологов Балаковской городской клинической больницы, жизни маленького пациента и других пострадавших удалось спасти. Однако врачи подчеркивают, что подобных инцидентов можно было бы избежать.

В связи с произошедшим, медицинские специалисты напоминают и призывают родителей к повышенной бдительности и ответственности за безопасность своих детей.

«Дом должен быть не только крепостью, но и безопасным пространством для самых маленьких. Важно обеспечить условия, при которых ребенок будет защищен от всех возможных опасностей», – говорится в сообщении пресс-службы больницы.

Этот случай стал напоминанием для всех родителей о необходимости не только постоянно наблюдать за своими детьми, но и предпринимать все возможные меры для исключения домашних опасностей, которые могут привести к трагическим последствиям.

Back to top button