Новости Балаково

В Балаковском районе за зиму погибла тысяча гектаров озимых

Несмотря на то что ушедшая зима была малоснежной, а перед морозами лил дождь, большая часть озимых в Балаковском районе выжила. Об этом стало известно из доклада начальника отдела сельского хозяйства районной администрации Александра Мозлова.

Всего под урожай 2023 года озимые зерновые культуры в районе были посеяны на площади 26 тыс. гектаров. По результатам обследования посевов 23,6 тыс. гектаров (90,7%) озимых находятся в хорошем состоянии и 1,4 тыс. гектаров (5,4%) – в удовлетворительном. Погибли озимые на площади 1 тысяча гектаров, то есть 3,9% от общей засеянной площади.

Что посеем?

Посевная площадь в текущем году составит 138,5 тыс. гектаров, в том числе: зерновые культуры будут размещены на площади 75,7 тыс. гектаров, технические культуры на 58,1 тыс. гектаров, кормовые культуры на 4,1 тыс. гектаров, картофель и овощебахчевые на 0,6 тыс. гектаров.

Посев высокодоходных культур запланирован на площади 25,2 тыс. гектаров: нут – 6,9 тыс. гектаров, чечевица – 1,0 тыс. гектаров, кукуруза на зерно – 14,1 тыс. гектаров, горчица и лен – 2,5 тыс. гектаров, соя – 0,7 тыс. гектаров.

Всего, без учета результатов перезимовки озимых культур, весенний сев яровых культур предстоит провести на площади 111 тыс. гектаров.

Что пожнем?

В сочетании с оптимальными сроками проведения полевых работ и благоприятными погодными условиями в течение года, прогнозируемый урожай составит не менее: 137,8 тыс. тонн зерна, 64,4 тыс. тонн подсолнечника, 2,1 тыс. тонн картофеля, 7,1 тыс. тонн овощебахчевых культур открытого грунта.

Сколько уйдет денег?

На выполнение комплекса весенне-полевых работ требуется 2,4 млрд рублей, в том числе: на приобретение ГСМ – 171,1 млн рублей, семян – 1,8 млрд рублей, минеральных удобрений и средств защиты растений – 340 млн рублей, запасных частей – 40 млн рублей.

Потребность в кредитных средствах на сезонные полевые работы составляет 250 млн рублей.

Back to top button