НовостиНовости партнеров

В чем причины популярности ипотеки?

Покупка жилья остается одной из самых важных задач, которые остаются несбыточной мечтой для большинства молодых семей. К сожалению, цены на недвижимость слишком высоки, чтобы молодой специалист с женой и ребенком, например, мог даже за несколько лет накопить на скромную квартиру. Это главная причина, по которой спрос на ипотечные кредиты остается стабильно высоким.

Можно обратиться за помощью в центр ипотечного кредитования и получить полезную информацию о том, в каких случаях и кому выгодно покупать жилье на условиях такого типа кредита. Специалисты обратили внимание, что количество покупателей, оформляющих ипотеку, увеличивается в периоды стабильного, пусть и небольшого экономического роста в стране. С одной стороны, снижение рисков дает потребителям уверенность в том, что ближайшие годы будут спокойными, заработные платы будут продолжать выплачивать без задержек. С другой стороны, и кредиторы в периоды экономической стабильности идут на уступки и смягчают условия договоров – снижают процентную ставку, делают более лояльными требования к заемщикам, продлевают срок погашения задолженности, разрабатывают более выгодные для клиентов программы, например, с привлечением материнского капитала.

Еще одна часто называемая причина популярности ипотеки в том, что покупатели могут сразу же после оформления сделки вселиться в жилье и распоряжаться им, как владельцы – делать ремонт, оформлять перепланировку и т. д. Это реальный выход для семьи, у которой нет никаких альтернатив и супруги вынуждены либо арендовать квартиру, либо ютиться у родственников.

Покупка в ипотеку становится еще и испытанием семьи на прочность. Так как супруги договариваются о том, что будут покупать жилье и выплачивать его стоимость в течение 10-15 лет, это значит, что они действительно готовы жить вместе весь остаток жизни. Ведь если они пройдут без потерь этот период, с другими сложностями они наверняка справятся. Их дети будут расти в благополучной атмосфере, смогут получить качественное образование и влиться в общество.

Кроме этих, заемщики, которые отдали предпочтение ипотечному кредиту, называют еще одну причину – она заключается в снижении нагрузки на семейный бюджет. Еще до подписания бумаг человек просчитывает, какую долю зарплаты он готов выделить на выплату регулярных платежей, чтобы основные потребности семьи все же были закрыты. Это учитывается при выборе кредитора, программы и срок кредита.

Back to top button