В миреСтатьи

В Дании обнаружили огромный зал викингов, связанный с синезубым королем

Зал размером 40 квадратных метров, датируемый Х веком, был описан как место сбора для политических встреч и крупных гильдий викингов, где принимались важные решения, определявшие развитие региона.

Датские археологи раскопали часть массивного зала викингов, который может быть связан с легендарным королем Харальдом Гормссоном, которого почитают за укрепление Дании и введение христианства.

Зал, расположенный в Северной Ютландии, считается крупнейшей находкой эпохи викингов за последнее десятилетие. Его длина составляет 40 метров, а ширина – 10 метров. Пока раскопана только половина здания, и, по оценкам археологов, оно было построено между 950 и 1050 годами нашей эры. В зале также было до 12 дубовых столбов, которые поддерживали крышу.

По словам Томаса Руне Кнудсена, археолога из Музея Северной Ютландии, руководившего раскопками, это было престижное здание, которое, помимо повседневных функций, должно было быть местом сбора политических собраний и крупных гильдий викингов. Кнудсен также описал его как место, где принимались «важные решения, определявшие судьбу региона».

Дизайн зала похож на другие сооружения в этом районе, вероятно, построенные во времена правления Харальда Синезубого (который невольно послужил вдохновением для современной технологии Bluetooth. Эту технологию беспроводного соединения гаджетов для обмена информацией датские инженеры назвали в честь короля, который объединил земли Дании, Bluetooth – синий зуб).

Харальд Синезубый. Изображение: Orf3us

Исследователи предполагают, что зал мог быть частью большого участка или фермы. Они ожидают, что под мульчей могут скрываться и другие дома, поскольку здания такого рода «редко стоят отдельно».

Земля, на которой находится зал викингов, была связана с датским дворянином по имени Рунульв Советник. Это подтверждает найденный неподалеку рунный камень высотой 1,5 м, датируемый тем же периодом. Согласно гравировке, рунный камень был поднят тремя его сыновьями – Хове, Торкильдом и Торбьорном.

И рунный камень, и зал предполагают принадлежность к политической и социальной элите, подчеркнул Кнудсен.

После раскопки только половины зала викингов, работы продолжаются, и ожидается, что к концу 2023 года будут получены точные результаты.

Во время своего правления Харальд Синезубый был известен как ловкий и хитрый правитель, который был удачлив как в битвах, так и в государственном управлении, совершал успешные набеги за границу и сумел подчинить себе Норвегию. Традиционное объяснение его прозвища заключается в том, что у Харальда был заметный гнилой зуб, который казался «синим».

Напомним, в Швеции недавно нашли 1000-летний амулет «Молот Тора», относящийся к 900-м или 1000-м годам – то есть к поздней эпохе викингов. А горы Норвегии преподнесли археологам сюрприз: они нашли редкий трехлопастной наконечник стрелы, который использовался викингами более тысячелетия назад.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button