Наука и техникаСтатьи

В Египте у 2000-летних мумий археологи обнаружили золотые языки

Археологи в Египте обнаружили несколько древних мумий с золотыми языками, «помогающими» превращать умерших в божественных существ

По данным министерства туризма и древностей Египта, египетские археологи обнаружили останки нескольких мумий с языками из золота на древнем кладбище недалеко от Кесны, города, расположенного примерно в 56 км к северу от Каира.

Некоторые мумии были похоронены в деревянных гробах с погребальным инвентарем, в том числе ожерельями, глиняной посудой и золотыми артефактами в форме цветов лотоса и жуков, известных как скарабеи, говорится в заявлении министерства.

«Мумии с золотыми языками были популярны в греко-римский период», – сказала Live Science Салима Икрам, заслуженный профессор египтологии в Американском университете в Каире.

Греко-римский период длился примерно с 332 года до н.э., когда Александр Македонский захватил Египет, до 395 года н.э., когда Римская империя окончательно разделилась на две части.

В заявлении министерства отмечается, что мумии, вероятно, относятся к разным временам греко-римского периода.

Золотые языки являются «отличительной чертой погребальных приготовлений позднего греко-римского периода, когда золотые языки, а иногда даже «глаза» помещались на забальзамированные тела», – считает Икрам.

Божественное преображение

Золотые языки и золотые глаза – это, по мнению Икрам, «проявления превращения умерших в божественных существ». Древние египтяне верили, что плоть богов сделана из золота.

В греко-римский период древние египтяне также верили, что золотые языки и золотые глаза «позволяют умершим говорить, видеть и ощущать вкус в загробной жизни».

Мумии с золотыми языками были найдены в других местах Египта, в том числе в Тапосирис Магна , археологическом памятнике на побережье Средиземного моря, и Оксиринхе , археологическом памятнике, расположенном примерно в 174 км к югу от Каира.

Раскопки и анализ останков в Квесне продолжаются. Пока неясно, сколько было найдено мумий с золотыми языками и известно ли, кому они принадлежали.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, страны и мира – самое интересное.

Back to top button