НовостиОбщество

В гарантийном ремонте могут отказать: Гостехнадзор предупреждает балаковских фермеров о правилах зимнего хранения техники

Сельскохозяйственную технику нужно хранить в соответствии с определенными правилами, особенно сейчас, когда традиционные сельхозмашины заменяют новой, современной, энергонасыщенной техникой. 

Способ, при котором техника ставится на хранение зимой, называют долговременным.

Хранение машин – это комплекс организационно-технологических мер, обеспечивающих защиту машин, их агрегатов, узлов и деталей от коррозии, старения, деформации и других разрушающих воздействий.

Такие простые вещи, как закрытые трубы, покрытие защитным слоем колеса, шланги и т. д., позволяет в будущем сэкономить на дорогом ремонте и продлить ресурс техники более чем на 20%.

Постановка на хранение важна и очень ответственна, ею занимается главные инженеры, механики или руководители отдела. На них ложится ответственность за сохранность дорогостоящей аппаратуры.

Чтобы быть уверенным в работоспособности и отличном техническом состоянии техники, нужно провести ТО. После чего с полной готовностью устанавливать на положенное место оборудование.

Для правильного хранения в хозяйствах используют специальные подставки, которые разработаны для определенных частей сельскохозяйственной техники. Так не возникает деформация и коррозия деталей, наоборот, вероятность сохранности деталей в рабочем состоянии больше.

Специалисты, если хранение длительное, снимают с агрегатов цепи, ремни и аккумуляторы, после чего передают в складское помещение. Проводится этот вид работы для продления срока службы деталей, которые хрупкие и легко разрушаются при взаимодействии с атмосферными явлениями.

Существуют правила хранения, полный перечень требований к хранению и рекомендации заводов изготовителе сельхозтехники приведен в ГОСТ 7751-2009 «Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения». Данный ГОСТ  размещен на нашем официальном сайте  http://gtn.saratov.gov.ru/, ознакомившись с ними, можно точно узнать в какое время, где и в каком виде должна храниться спецтехника для сельскохозяйственных работ. В них прописаны сроки подготовки к хранению, тип и состояние, в котором оборудование сдается на хранение.

Каждая техника любит уход даже во время простоя. Некоторые детали могут выйти из лада, что подведет к заминке по выполнению работы во время посева и сбора урожая. Для сбережения и готовности к эксплуатации не реже одного раза в месяц, специалисты должны проверять технику. На открытых площадках чаще, особенно после дождя, снега или сильного ветра. Если это закрытое помещение, провести техническое обслуживание можно реже, но также тщательно.

Что стоит проверить специалисту по ТО:

– устойчивость аппаратуры;

– наличие прогиба или перекоса;

– покрытия и защитные устройства техники;

– установку и комплектацию;

– наличие подтеканий;

– качество герметизации отверстий и другое.

После чего важно уделить время снятым элементам, разъемным деталям. Нужно протирать и проветривать технику, которая нуждается в сухости и дезинфекции, контролировать уровень электролита в аккумуляторах.

За счет правильной и своевременной проверки с/х машины после зимнего хранения будут идеально работать весь сезон!

Особо хочется отметить, что несоблюдение данных условий может стать причиной отказа в гарантийном ремонте, сообщил главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Балаковскому району Сергей Политов. 

 

Back to top button