Общество

В Госдуме предложили продлить летние каникулы до 1 октября

Удлинение каникул позволит школьникам подзаработать, полагают авторы документа, поступившего на рассмотрение в нижнюю палату российского парламента.

Автор инициативы – парламентарий Василий Власов. «Как депутат Государственной думы я часто провожу встречи со школьниками и студентами по всей России. Во время общения очень часто звучат предложения, как со стороны учеников, так и со стороны преподавателей о необходимости продления летних каникул до 1 октября», – говорится в письме депутата к вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Власов отметил, что у учеников и студентов сейчас «очень высокая нагрузка»: практически все экзамены заканчиваются к началу июля, и фактически каникулы длятся всего два месяца. Кроме этого, по мнению депутата, следует принимать во внимание тот факт, что многие школьники и студенты «предпочитают летом работать», а продление каникул позволит им «набраться практического опыта и закрепить теоретические знания».

«Необходимо помнить, что работодатели требуют от выпускников наличия опыта работы. Продление летних каникул позволит частично решить эту проблему. Также данная мера будет способствовать развитию туризма в России, поскольку позволит нашим согражданам с детьми выезжать на южные курорты страны в сентябре», – заявил парламентарий.

Пилотный проект депутат предложил запустить в Хабаровском и Приморском краях, информирует агентство РИА Новости.

 

Back to top button