Общество

В Интернете появилась петиция против обязательного ношения масок

Президент общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов», член экспертного совета при правительстве России Александр Саверский создал в Интернете петицию против обязательного ношения масок. Приведем из нее лишь несколько тезисов.

«Люди устали от спорных ограничений, одно из которых – это обязательное ношение масок под угрозой штрафа. ВОЗ еще в апреле заявляла, что маски должны носить только больные люди и специалисты из сфер повышенного риска (медицинские работники), но в июне изменила свою позицию».

«Огромное число людей – миллионы только в России – имеют заболевания органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Для них затруднение дыхания из-за ношения маски увеличивает риск приступов или смерти. К группе риска также относятся: дети, лица с нарушениями умственного или психического развития, пожилые люди с когнитивными нарушениями, люди, имеющие травму лица или челюстно-лицевое вмешательство в области рта, а также лица, проживающие в условиях жаркого и влажного климата».

«Уровень летальности, если считать соотношение смертей не к количеству выявленных по тестам больных, а к общему числу заболевших в России – предельно низок (по нашим расчётам 0,03%: число заболевших из числа протестированных должно экстраполироваться на все население России в процентном соотношении, а уровень смертности останется прежним). И это намного ниже, чем при гриппе и ОРВИ».

«Стоимость масок при правильном их ношении во время возникшего экономического кризиса является для многих людей непозволительной роскошью. Если государство считает, что это необходимо, оно должно обеспечивать это бесплатно, как бесплатно предоставляются бахилы в медицинских организациях».

Фото: искрагазета.рф

Back to top button