Наука и техникаНовости

В этом мире у вас есть двойник, который не только похож на вас, но и ведет себя, как вы

Ученые выяснили, что генетическая вариативность человека далеко не бесконечна

Где-то в мире, возможно, есть человек с лицом, очень похожим на ваше. И у этого неродственного двойника может быть больше общего с вами, чем внешность, предполагает новое исследование.

Удивительное исследование, основанное на 32 парах неродственных двойников со всего мира, показывает, что два человека, которые имеют сильное внешнее сходство друг с другом, также имеют больше общих генов и более склонны к схожему поведению; но гены, которые включаются или выключаются, и микробные экосистемы в телах двух людей все же отличаются.

Эти «виртуальные близнецы» никогда не встречались и были получены благодаря работе канадского художника и фотографа Франсуа Брюнеля, который собирал фотографии похожих людей с 1999 года. Исследователи опубликовали свои результаты 23 августа в журнале Cell Reports.

«Наше исследование дает редкое представление о человеческом сходстве, показывая, что люди с крайне похожими лицами имеют общие генотипы, в то время как на уровне эпигенома [гены, которые включаются или выключаются] и микробиома они расходятся, – сказал в своем заявлении старший автор исследования Манель Эстеллер, директор Института исследований лейкемии имени Хосепа Каррераса в Барселоне, Испания. – Геномика объединяет их вместе, а все остальное отличает их друг от друга».

Для исследования 32 похожие пары заполнили анкету об образе жизни и биометрические данные на своих родных языках, после чего исследователи использовали три различных алгоритма распознавания лиц для оценки сходства пар – 16 пар из них была признана двойниками всеми тремя алгоритмами.

Взяв эти 16 очень похожих пар, исследователи изучили их геномную структуру с помощью анализа ДНК. Анализ показал, что девять из 16 пар были совершенно похожи друг на друга; они не только оказались близкородственными, но и имели 19 277 общих генетических вариаций (называемых однонуклеотидными полиморфизмами, или SNPs) в 3 730 генах. Однако вероятность того, что эти экстремально похожие друг на друга люди будут иметь схожую эпигенетику или микробиом, была не выше, чем у пар, не похожих друг на друга.

Многие из похожих людей имели не только общие гены, но и схожие привычки курения, уровень образования и вес – напоминание о том, что на поведение могут оказывать глубокое влияние гены.

«Эти результаты не только дают подсказки о генетических настройках, связанных с нашим лицом и, возможно, другими чертами нашего тела и личности, но и подчеркивают, насколько большая часть того, что мы есть, и того, что нас определяет, действительно наследуется или, наоборот, приобретается в течение жизни», – пишут авторы в исследовании.

Возможно, наиболее интересным является то, что генетическое сходство между неродственными двойниками произошло по случайному стечению обстоятельств, что означает, что комбинации, которые может принимать человеческий геном, далеко не бесконечны, особенно на планете, население которой стремительно приближается к 8 миллиардам человек.

Исследователи говорят, что их результаты могут быть использованы в таких областях, как эволюция, биомедицина и криминалистика:

«Эти результаты будут иметь будущее значение в судебной медицине – реконструкция лица преступника по ДНК – и в генетической диагностике – фотография лица пациента уже даст вам подсказку, какой у него геном, – сказал Эстеллер. – Благодаря совместным усилиям, конечной задачей будет предсказание структуры человеческого лица на основе генов и других факторов».

Back to top button