Новости Балаково

В Кормежке срывается строительство системы водоснабжения по госпрограмме: обвиняется подрядчик

ООО «Региональная строительная компания» никак не может приступить к работам по проведению нового водопровода в селе Кормёжка, сообщает пресс-служба администрации Балаковского района.

Ранее работы там велись с 2014 года по госпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий». Сейчас они должны продолжиться по другой программе – «Комплексное развитие сельских территорий». Всего запланировано построить 12 км сетей. Уже проложено более 11 км сетей, и в этом году по плану новый водопровод должен быть достроен. Срок начала работ по муниципальному контракту приходился на 20 мая текущего года, однако подрядчик – ООО «РСК» – к работам так и не приступил.

Глава Быково-Отрогского муниципального образования Дмитрий Шмегельский заявил, что в прошлом году этот же подрядчик также выполнил работы на два месяца позже установленных сроков. Компании была направлена досудебная претензия о взыскании неустойки за просрочку сроков сдачи выполненных работ. Однако в этом году подрядчик все же не приступил к работам вовремя – выяснилось, что сам руководитель «РСК» в отъезде.

«Рабочие подрядной компании должны построить водопровод протяжённостью 830 п.м, установить 11 колодцев, в том числе 3 пожарных гидранта, и сделать врезку в уже существующую сеть водоснабжения. Муниципальный контракт с ООО «РСК» заключён на 2,14 млн рублей. По состоянию на начало июня подрядчики к выполнению работ не приступили. Основной незаконченный участок водопровода начинается от улицы Октябрьской и через улицу Центральную доходит до улицы Чапаева, где водопровод уже построен. Неприятная история со строительством водопровода повторяется в точности, как и в прошлом году.
Видимо, стоит только надеяться, что работы будут закончены в срок. А вообще, перед тем как взяться за объект, принято соизмерять свои желания с возможностями сделать работу качественно и в установленные сроки», – посетовал Шмегельский.

 

Back to top button