Наука и техникаСтатьи

В пятницу вечером наступит микролуние. Что это такое?

В пятницу вечером любители наблюдений за звездами смогут выйти на улицу и увидеть восход Луны на восточном небе слева от созвездия Ориона. И хотя это событие будет похоже на обычное полнолуние, небольшое изменение во внешнем виде все-таки будет – это явление называется микролунием.

Когда Луна движется по орбите вокруг Земли, бывают периоды, когда она находится ближе к планете, называемые перигеем, и периоды, когда она находится дальше, называемые апогеем. Суперлуние происходит, когда полная Луна восходит примерно в то же время, когда она находится в перигее, в результате чего Луна кажется немного больше и ярче, чем обычно.

Полнолуние в эти выходные является противоположностью суперлуния, поскольку оно произойдет, когда Луна будет находиться вблизи апогея, в результате чего она будет казаться немного меньше и не такой яркой. В результате получается микролуние, хотя разница между микролунием и другими полнолуниями почти незаметна для человеческого глаза.

Помимо того, что январское полнолуние является микролунием, американцы его часто называют Волчьей луной. Это название связано с регионами Северной Америки, где зимой можно услышать волчий вой, который помогает отстоять свою территорию, найти других членов стаи и собраться перед охотой.

Январское полнолуние также имеет несколько названий, связанных с ветреной погодой, в том числе «Замерзающая луна», «Холодная луна» и «Взрывная морозная луна».

Полнолуние в пятницу вечером станет первым из двух последовательных микролуний в 2023 году, а следующее взойдет в воскресенье, сообщает TimeAndDate.com.

Звездочетам, которые с нетерпением ждут возвращения суперлуния, придется подождать до лета: первое суперлуние 2023 года взойдет в первую неделю июля.

Back to top button