ВидеоНовости

В Саратове открылось военное училище РХБЗ имени Героя России И.А. Кириллова

В Саратове создано высшее военное инженерное училище радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), которое будет носить имя генерал-лейтенанта Игоря Кириллова – Героя Российской Федерации и Героя Труда РФ. Об этом сообщил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем видеообращении в телеграм-канале «Володин Саратов».

«Сегодня у нас событие для всех жителей Саратовской области, причем долгожданное», – отметил Володин.

Он напомнил, что вопрос восстановления училища неоднократно обсуждался с жителями региона, а также с самим генералом Кирилловым, который погиб от рук террористов, но внес значительный вклад в развитие военного образования.

Спикер Госдумы поздравил ветеранов и выпускников Саратовского училища химической защиты, подчеркнув, что они всегда настаивали на необходимости его возрождения.

«Поэтому сегодняшнее событие, думаю, встретите так же радостно и понимая, насколько это необходимо», – добавил он.

Набор курсантов в новое учебное заведение начнется уже 1 сентября. Вячеслав Володин выразил благодарность всем, кто поддерживал инициативу и ждал этого решения.

«Слава и благодарность всем, кто ждал этого дня, кто переживал, кто эти вопросы ставил. Все состоялось», – заключил он.

Back to top button